Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правительство Эстонии возместит из госказны миллионный ущерб за порчу лекарств и вакцин
Автор: LeRoy в 12/12/2021 07:10:00 (999 прочтений)


Поскольку виновник за порчу сотен тысяч вакцин в Эстонии так и не был найден, правительство решило покрыть миллионный ущерб за счет налогоплательщика.

Далее...



Кабинет министров решил выделить Больничной кассе 3,4 миллиона евро на компенсацию ущерба за испорченные вакцины, сообщила пресс-служба Министерства социальных дел.

Как пояснили в ведомстве, такое решение было принято, чтобы "предотвратить возникновение встречных претензий между госорганами".



По словам канцлера Министерства социальных дел Маарьйо Мяндмаа, к инциденту с холодным складом медикаментов Департамента здоровья, в результате которого были испорчены несколько сотен вакцин, привели ошибки в деятельности нескольких сторон – проектировщика, застройщика, Департамента здоровья и Riigi Kinnisvara AS.

"Учитывая, что ошибки были в действиях всех сторон, правительство решило компенсировать причиненный ущерб Больничной кассе, чтобы избежать взаимных претензий и возможных судебных разбирательств между государственными органами", – пояснил Мяндмаа.

Как писал Sputnik Meedia, в конце июня Департаменту здоровья пришлось утилизировать сотни тысяч доз вакцин и лекарств из-за их порчи в результате сбоя в работе холодильного оборудования. Как потом выяснилось, в негодность пришли 250 000 доз вакцин на общую сумму около трех миллионов евро.

К однозначным выводам о том, кто должен нести ответственность за ЧП, власти так и не пришли. Изначально предполагалась халатность складских работников, не отреагировавших должным образом на ситуацию. Позже рассматривалась версия просчетов при проектировании складских помещений.

В холодильных камерах Департамента здоровья, строительство которых было завершено в феврале 2017 года, в июне этого года были отключены системы охлаждения, в результате чего температура поднялась выше допустимого уровня, что привело к списанию лекарств и вакцин. В результате различных проверок государство пришло к выводу, что ошибки в деятельности нескольких сторон привели к инциденту с холодным хранением лекарств.

В связи с произошедшим глава Департамента здоровья Юллар Ланно в начале сентября заявил о своем уходе в отставку.

"Ответственность в данном случае не может быть возложена ни на кого другого, кроме руководителя. Решение об отставке было принято по моей инициативе. Так что никого другого ответственного за это искать не стоит", – сказал Ланно.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости