Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Будущее эстонской энергетики вызвало жаркие дебаты в Рийгикогу
Автор: MONMOON в 15/12/2021 07:10:00 (1448 прочтений)


Нижнее фото: Александр Мясоедов

В парламенте сегодня обсудили будущее эстонской энергетики в качестве вопроса государственной важности. Политики и эксперты сошлись во мнении, что необходимо пересмотреть работу биржи электроэнергии, реформировать общеевропейскую систему квот на выбросы СО2, а также сократить налоговую ставку на энергоресурсы в Эстонии.

Далее...





Как сообщает "Актуальная камера", в стенах парламента обсуждение будущего эстонской энергетики было весьма эмоциональным - в один момент депутат от партии "Отечество" Урмас Рейнсалу стал бить руками по трибуне.

"В этом варится весь народ! И ответственность за это лежит на правительстве, на парламенте!", - негодовал Урмас Рейнсалу.

Председатель совета по энергетике Академии наук Арви Хамбруг заявил, что Эстония должна уже сейчас начать прорабатывать ряд реформ, чтобы следующей осенью не повторился кризис.

"Мы должны определить, как этот рынок Nordpool работает, можно ли без этого рынка обеспечить домашнее потребление электричества прямо от производителя, от электростанции. Второе, это компенсация. Надо определить максимальную цену на электроэнергию, и если средняя цена выше этого уровня, тогда мы должны искать возможности для компенсации", - сказал Хамбург.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас заявил, что проблему следует решать, ограничивая свободу биржевого рынка, а также пересмотрев всю систему выделения квот на выбросы СО2.

"Я думаю, что мы должны работать во всех направлениях, и тогда, возможно, что-то нам удастся сделать. Во-первых, действительно, это изменение системы квот на СО2, об этом говорит не только Эстония, об этом говорит уже несколько стран, а чем больше стран ЕС об этом говорят, тем выше шанс, что там какие-то изменения произойдут. Если мы говорим об изменении биржевой системы, то, конечно, об этом тоже нужно говорить, потому что это возможно", - считает министр.

Оппозиция же требовала от правительства чётких действий. В частности, консерваторы предложили не пересматривать биржевую политику и систему квот, а просто отказаться от них.

"Мой вопрос был таков: как вы будете решать проблемы людей в краткосрочной перспективе? Что можно и что нужно делать? Я понимаю, что они колеблются, но надо покинуть открытый рынок электроэнергии, надо выйти из программы торгов квотами СО2 и, конечно, надо снизить разные налоги и больше платить пособия людям, которые страдают в первую очередь", - сказал депутат Рийгикогу от Консервативной народной партии Март Хельме.

Как заявил Таави Аас, выйти из системы квот на СО2 невозможно, а относительно сокращения налогов он сказал, что нужно продолжить проработку проекта о снижении налога с оборота на электричество, газ и центральное отопление. Ранее только Партия реформ выступила категорически против этого предложения.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости