Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Со следующего года количество родительских выходных уменьшится
Автор: MONMOON в 20/12/2021 07:20:00 (969 прочтений)


До сих пор в семьях с одним или двумя детьми родители могли брать в общей сложности шесть дополнительных выходных в год на ребенка моложе трех лет, и дальше по три выходных в год до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет. Со следующего года на одного ребенка будет даваться 10 дней, но на весь период до 14-летнего возраста.

Далее...




Жительница Ласнамяэ Наталия - мама двух дочек: старшей шесть, младшей - 13 месяцев. До второго декрета Наталия работала на полную ставку и каждый год пользовалась возможностью брать дополнительные родительские выходные, сообщила в воскресенье еженедельная аналитическая передача "Актуальная камера+".

"Пользовалась, как вышла на работу, сразу же в первый год. Ну, в основном это, если ребенок заболел и, допустим, это пятница - не хочется брать больничный, тогда берешь один день. Или летом хочется подольше отдохнуть и плюс к отпуску берешь еще три дня, или там неделя, допустим, хочется покороче. Ну разные варианты, как можно эти три дня использовать. В основном они меня выручали и каждый год я их всегда использовала", - сказала Наталья.

С 1 апреля 2022 года эта система изменится.

До сих пор в семьях с одним или двумя детьми у родителей было шесть дополнительных выходных в год, если в семье есть хотя бы один ребенок моложе трех лет, и дальше по три выходных каждый год до тех пор, пока всем детям не исполнится 14. Если детей трое или больше, то каждый год полагалось по шесть дополнительных дней.

Теперь на одного ребенка будет даваться 10 дней, но на все время от полутора до 14 лет. При этом по десять дней теперь будет отводиться каждому родителю на каждого ребенка, но передавать друг другу эти выходные мамы и папы не смогут.

"За каждого ребенка каждому из родителей свои личные десять дней. То есть двое детей в семье, то тогда у мамы 20 и у папы 20. К сожалению, этими днями меняться нельзя. Есть исключения только на родителей-одиночек. То есть если второго родителя нет в живых или в графе отец у ребенка никто не записан, тогда мать-одиночка получает 20 дней. В других случаях, если оба родителя есть, даже если они не живут вместе, то у них все-таки у каждого свои 10 дней", - пояснила глава службы семейных пособий Департамента социального страхования Марьяна Лазаренков.

Наталия, которая скоро собирается вернуться на работу, грядущим изменениям не рада.

"Сейчас у меня двое детей, и я рада была бы шести дням в году, особенно если мой муж их не захочет использовать. Представьте, это практически целая неделя. Да, она, может, оплачивается по минимальной заработной плате минус налог, вроде так, но все равно эти дни у меня есть и я их могу использовать. А сейчас получается 10 дней на все детство ребенка, т.е. даже меньше, чем один день в году", - сказала женщина.

По словам Натальи, ее муж детские выходные не использовал, поскольку за них мало платят, а для нее важнее денег время, проведенное с ребенком. И если даже в благополучных семьях большая часть заботы, как правило, ложится на плечи матерей, то что говорить о ситуациях, когда родители живут порознь и во многих случаях один из них почти или совсем не участвует в воспитании ребенка?

По словам юристов по семейным делам, в суде бывшие мужья пытаются добиться права больше времени проводить со своим потомством. В последние годы, если у ребенка хорошие отношения и с матерью, и с отцом, суды все чаще делят родительское время поровну.

"В моей практике это, может быть, половина случаев, когда ребенок проживает 50/50. Обычно, конечно, это требования отца, потому что чаще всего после развода такое устоявшееся мнение, что ребенок должен остаться с мамой. И если первое время после развода родители как-то могут договариваться, то впоследствии становится сложнее, и отец вынужден обратиться с заявлением в суд, чтобы установить порядок общения с ребенком. И в большинстве случаев отцы хотят равных прав и хотят, чтобы ребенок проживал половину времени с отцом, половину времени с матерью", - пояснила адвокат Алена Бурова.

По словам Лазаренков, новое правило, по которому детские дни закреплены за каждым из родителей, призваны защитить права отцов и матерей, если им трудно договориться или если один не считается с интересами другого.

"Бывает не совсем четкая коммуникация между родителем и работодателями, потому что родители работают в разных местах и, допустим, если один родитель уже взял эти дни, а другой родитель ничего об этом не знает, то возникает ситуация, когда второму родителю просто не оплатят эти дни и он их потеряет", - пояснила глава службы Департамента социального страхования.

По оценке присяжного адвоката Ксении Кравченко, новые правила действительно более четко прописывают права каждого из родителей.

"Если старая редакция закона предусматривала такой механизм, что если кто-то из родителей первым эти три дня использовал, - а другой родитель вообще может и не знать о том, что другой родитель свои три дня уже отгулял и больше этих дней отпуска не осталось, - то сейчас эти 10 дней зафиксированы за каждым родителем. Наверное, эта более детальным образом урегулированная система все-таки как-то более понятна обоим родителям, то есть по крайней мере, нет такого риска, что маме или папе вообще этих дней не останется", - сказала Кравченко.

По данным Департамента социального страхования, дополнительный детский отпуск берут всего 20% работающих родителей. В ведомстве надеются, что изменения в системе оплаты сподвигнут их чаще использовать эту возможность.

"В расчет будет браться 12 календарных месяцев и средний доход родителя за один календарный день - 50% доходов родителя за один календарный день будет оплачиваться за вот эти детские дни. Меньше минимальной зарплаты платиться не будет. То есть если даже доход меньше, чем минимальная зарплата, то все равно государство будет это выплачивать по минимальной ставке", - сказала Лазаренков.

По мнению Наталии, выиграют от новых правил не все. "Видимо, все зависит от того, какую ты зарплату зарабатываешь. Если я, допустим зарабатываю минимальную зарплату, то для меня ничего не меняется, но при этом я в году имею меньше дней. А если хорошая зарплата, то тогда уже можно и подумать!", - сказала она.

Распланировать 10 дней на много лет практически невозможно, но, по словам Лазаренков, если человек останется на какое-то время без работы, то эти дни не сгорят. Она добавила, что при необходимости систему будут дорабатывать.

"Кто выиграет и потеряет, всегда сказать очень сложно. Да, у многодетных семей будет больше [дней], но у них и нагрузка больше - чем больше детей, тем больше обязанностей. С другой стороны, оплата меняется совершенно, то есть может быть, потери в этом будут меньше. На самом деле очень много было разных вариантов на столе и исходили из общей системы родительских компенсаций, в том числе и из компенсации по рождению ребенка. На тот момент посчитали, что это самая хорошая начальная точка, из которой исходить", - пояснила Лазаренков логику государства.

"Никто не говорит, что ничего не поменяется. Если мы будем видеть, что это помогает родителям как-то больше использовать эти дни или действительно родители больше в них нуждаются, тогда, конечно, будем дальше изменять и улучшать систему", - добавила она.

Новая система заработает с 1 апреля 2022 года.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости