Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
501 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Каллас: союзники трезво оценивают Россию
Автор: MONMOON в 06/01/2022 07:10:00 (1739 прочтений)


Кая Каллас. Автор: Kairit Leibold/ERR

По словам премьер-министра Каи Каллас, ситуация в Украине вызывает обеспокоенность, и НАТО нельзя соглашаться на требования России.

Об этом Каллас заявила во вторник в интервью Андресу Кууску на телеканале ETV.

Далее...



Она отметила, что союзники Эстонии, в отличие от ситуации во время оккупации Крыма, теперь осознают это более ясно и трезво оценивают серьезность ситуации.

По словам премьер-министра, в случае России важно, чтобы все оценивали риски одинаково. "Так, целый ряд союзников по НАТО и ЕС признают, что когда Россия в первый раз напала на Крым и Украину, то они в действительности недооценивали эту ситуацию, в том числе, возможно, и в случае Донбасса. Но сейчас такой недооценки нет и все на самом деле обеспокоены", - сказала она.

"Ни, НАТО, ни Запад не ведут с Россией переговоры. Речь все-таки идет о диалоге, чтобы поддерживать дипломатическое общение, но не [вести] переговоры. По поводу этих абсурдных условий невозможно вести переговоры, - добавила Каллас. - Все эти [предъявляемые Западом России] условия - освободить Крым, вернуть Донбасс и весь этот регион. Но вся эта ситуация вызывает большую обеспокоенность. Сосредоточение российских войск вокруг Украины и все дополнительные условия, которые там выполняются, указывают на очень плохую ситуацию".

По словам премьер-министра, НАТО постоянно хотела проводить заседания Совета Россия-НАТО, но Москва от этого отказывалась. Однако теперь эти переговоры пройдут. "Тактика ведения переговоров Россией действительно выглядит так, что сначала сам создаю проблему, а затем героически предлагаю вам ее решить. На это нельзя поддаваться. Делая шаг навстречу диктатору, неразумно надеяться, что он отступит хоть на шаг; такую возможность, безусловно, давать нельзя", - отметила Каллас.

Комментируя обещания помочь Украине оружием Каллас сказала, что Киев находится в сложной ситуации, и оборона Эстонии сейчас проходит по границе как Белоруссии, так и Украины. "Если мы можем помочь Украине, то надо это делать не только словами. Мы до настоящего времени помогали Украине всеми возможными способами и будем делать это и дальше. Думаю, что это также соответствует нашим интересам в области безопасности", - пояснила глава правительства.

"Угрозы для безопасности Эстонии сейчас нет, но нельзя сказать, что все происходящее в Украине на нас не влияет, потому что это очень близко. Россия точно так же является нашим соседом, и если она ведет себя агрессивнее, чем когда-либо в прошлом, то мы должны это учитывать и в планировании своих шагов", - сказала Каллас.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости