Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Eesti Energia собирается взимать проценты при оплате счетов в рассрочку
Автор: MONMOON в 07/01/2022 07:20:00 (1666 прочтений)


Декабрьские счета за электричество повергают в шок жителей Эстонии. По данным компании Eesti Energia, цены на рынке выросли в несколько раз, и некоторым семьям придется платить сотни евро ежемесячно. В правительстве рассчитывают, что смягчить удар от роста цен на энергоносители поможет программа компенсаций, которая вскоре заработает по всей стране.

Далее...




Электроэнергия - дорогое удовольствие. В этом убедились тысячи жителей Эстонии, получив "космические" счета за декабрь. Цены на электричество выросли почти в 5 раз по сравнению с прошлым годом, говорят в компании Eesti Energia. Это больно бьет по тем семьям, которые потребляют большой объем электроэнергии. Треть клиентов компании заключили договоры с биржевой ценой с целью сэкономить, в результате приходится платить сотни, а то и более тысячи евро.

Комментирует член правления Eesti Energia Агнес Роос: "Мы делали расчет, чтобы примерно узнать, сколько у нас клиентов, чей счет превысил тысячу евро. По нашей оценке, таковых примерно две тысячи. Но у нас есть и клиенты, которые платят даже меньше, чем год назад, потому что у них договоры с фиксированной ценой. То есть сама цена не изменилась, а плату за подключение теперь компенсирует правительство".

В январе по всей Эстонии начнется прием заявлений на компенсацию затрат на электричество, газ и центральное отопление в размере 80 процентов от той суммы, на которую выросли счета в текущем сезоне по сравнению с многолетним средним показателем.

Программа компенсаций затронет семьи со средним и низким достатком. Максимальный размер возмещения составит 500 евро. При этом стоит учесть, что счета сначала всё-таки придется оплатить, ведь рассмотрение заявок на компенсацию займет до 35 дней.

По словам премьер-министра Каи Каллас, невозможно было создать систему, в рамках которой люди получали бы выплаты автоматически, исходя из своего финансового положения.

"Налогово-таможенный департамент знает о доходах людей, но не знает, кто с кем живет, сколько электричества потребляет и какие заключает договоры. К сожалению, людям тоже следует предпринять определенные шаги", - сказала Каллас.

У клиентов есть возможность отсрочить оплату счетов, говорят в Eesti Energia, правда за это придется заплатить пеню в размере 1% в месяц. Премьер-министр такой подход не одобряет.

"Так не должно быть. Если людям приходится непросто и энергетические компании пообещали отсрочить оплату счетов, то это не должно стать дополнительным источником дохода для них", - считает глава правительства.

Нуждающихся в компенсации расходов на газ, электричество и отопление немало. Всего порядка 380 000 домохозяйств по всей стране. Им помогут оплатить счета за период с сентября 2021 по март 2022 года.

Убедиться в том, полагается ли компенсация вашей семье и на какую сумму возмещения вы можете рассчитывать, можно ЗДЕСЬ.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости