Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
191 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сеэдер: нам нужна реформа рынка электроэнергии
Автор: MONMOON в 10/01/2022 07:20:00 (1543 прочтений)


Хелир-Вальдор Сеэдер. Автор: Ken Mürk/ERR

Энергетический кризис довел Эстонию до необходимости провести реформу рынка электроэнергии, заявил председатель партии "Отечество" и депутат Рийгикогу Хелир-Вальдор Сеэдер. Фракция "Отечества" инициировала соответствующий законопроект.

Далее...



"Недавно люди получили шокирующие счета за электричество, и абсолютно ненормальная, бюрократическая и запутанная система подачи ходатайств о получении компенсаций четко показывает, что нам нужна реформа рынка электроэнергии", написал Сеэдер в социальных сетях.

"Потребители должны обращаться в самоуправления, в которых разная информация начиная приемом заявлений и заканчивая пояснениями относительно учитываемых доходов. Люди толкуют эту информацию, спрашивают, ошибаются, точно так же спрашивают и ошибаются чиновники самоуправлений. Довольных нет. Чтобы выдумать эту нелепую систему, правительство потратило четыре месяца, – сказал лидер "Отечества. – А те, кто имеет право на компенсацию, сможет получить ее лишь в следующем месяце".

По словам Сеэдера, это значит, что людям уже четыре месяца приходится оплачивать сумасшедшие счета за газ, электричество и отопление, а государство было неспособно помочь и предложить долгосрочные решения.

"Резкий рост цен на энергоносители ясно показывает, что Эстонии нужна реформа рынка электроэнергии. После такой реформы люди будут свободны покупать электроэнергию вне биржи, и государство будет компенсировать производителям цены на квоты CO2. В этом случае цена для обычных потребителей составит 50 евро за МВт/ч (5 центов за КВт/ч), что в несколько раз дешевле, чем текущая цена", – считает Сеэдер.

Сеэдер: ситуация ведет к обеднению среднего класса

Сеэдер призывает не осуждать семьи за приобретение домов, содержание которых им теперь не под силу.

"В связи с последними счетами за электроэнергию появились циничные и высокомерные комментарии с намеками на богачей, наружные бассейны, гостиные площадью 300 кв. м и мызы. Я считаю такие комментарии далекими от жизни и злонамеренными. Счета в тысячу евро также получили обычные семьи с детьми, которые раньше прекрасно справлялись, купившие 15 лет назад квартиры в домах второй половины XX века", – заявил Сеэдер, добавив, что и такой семье нужно стирать белье и хранить еду в холодильнике.

"При нынешних ценах на электроэнергию это не только проблема для людей, живущих на грани бедности. Это ситуация, которая ведет к обнищанию семей с детьми и среднего класса Эстонии", – отметил Сеэдер.


Атонен: на рынке легко напакостить

На заявление Сеэдера резко отозвался бывший министр экономики, реформист Меэлис Атонен, предупредивший о риске такой реформы.

"На рынке напакостить легко, но затем будет очень сложно восстановить устойчивое производство и возможности инвестирования. Нас ждут жуткие времена, если победят такие фабриканты со своими популистскими разговорами", – сказал Атонен.

По его словам, желание "Отечества" компенсировать счета посредством снижения налогов является "досадным желанием отхватить деньги налогоплательщиков для себя".




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости