Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
231 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Уровень безработицы в Ида-Вирумаа вдвое превышает средний по стране, но специалистов не хватает
Автор: MONMOON в 12/01/2022 07:20:00 (1620 прочтений)


Безработица в Ида-Вирумаа - по-прежнему самая высокая в стране. Без работы находится каждый десятый, при этом работодатели не могут найти специалистов.

Далее...





В Ида-Вирумаа уровень безработицы с начала прошлого года снизился и составляет менее 11%, но по-прежнему почти вдвое превышает средний по Эстонии. На сегодняшний день на учете Кассы по безработице числится 6318 человек. При этом в настоящий момент в уезде требуется около пятисот работников, но достойных кандидатов найти сложно.

"Таких людей, которые сразу могут выйти на работу, где-то тысяча человек. У них есть навыки и образование, они мотивированы. При этом более двух тысяч человек без образования, а три тысячи - не владеют эстонским языком", - привела статистику глава Ида-Вирумааского отделения Кассы по безработице Аннеки Теэлахк.

Предприниматели Ида-Вирумаа пока замерли в ожидании будущего. Эксперты и аналитики, с одной стороны, прогнозируют будущее развитие, но с другой, настораживают неопределенностью. С развитием предпринимательства на северо-востоке могут появиться крупные заводы и мелкий бизнес. В регионе могут появиться сотни рабочих мест. Но решить всю проблему в одночасье и вывести Ида-Вирумаа из аутсайдеров пока невозможно.

"Волшебного средства нет, точнее, я не знаю такого. Но нужно в комплексе смотреть на то, что предлагают наши работодатели. Не просто ждать, а быть активным на рынке труда. С другой стороны, работодателям нужно посмотреть, может, зарплата не та, может, что-то надо изменить или искать людей вместе с нами", - сказала Теэлахк.

Именно в поиске компромисса руководитель отделения Кассы по безработице видит решение проблемы безработицы на северо-востоке.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости