Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Центристы предложили компенсировать половину счетов за электричество всем частным потребителям
Автор: MONMOON в 12/01/2022 07:20:00 (972 прочтений)


Биржевые цены на электроэнергию остаются нестабильными. Автор: Siim Lõvi /ERR

"Резкий рост цен на электроэнергию уже успел сказаться на стоимости продуктов питания, а скоро он повлечет за собой и рост цен на другие товары и услуги. У государства есть реальные возможности, чтобы помочь людям, приняв как краткосрочные, так и долгосрочные меры поддержки. Электричество не должно быть товаром роскоши."

Далее...



"Сидеть сложа руки и наблюдать, как людям приходится выбирать - оплатить счета или купить поесть - как минимум безответственно", - подчеркнул председатель парламентской фракции центристов Яанус Карилайд.

Центристская партия внесет в правительство новый пакет мер по компенсации резкого роста на энергоресурсы.

Такое решение было принято на собрании правления и фракции Центристской партии в Рийгикогу вечером во вторник.

В качестве краткосрочных меры помощи центристы планируют компенсировать юридическим лицам 100% сетевой платы за электричество. Всем частным потребителям предлагается компенсировать 50% счетов за электричество. Такую же компенсацию центристы предлагают ввести в отношении счетов за природный газ, но как для частных потребителей, так и для юридических лиц. Компенсацию предполагается платить с января по март, а соответствующие расходы для бюджета предварительно оценены в 170 млн евро.

Долгосрочные меры в предложенном пакете включают в себя компенсацию частным потребителям 20% платы за установку солнечных панелей, а также повышение темпов строительства ветропарков.


Аас: помощь сейчас нужна практически всем

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас (Центристская партия) пояснил "Актуальной камере", что хотя компенсация счетов всем потребителям, в том числе и тем, кто в этом, вероятно, не нуждается, может вызвать вопросы, в действительности нуждающихся в помощи людей уже так много, что в данном случае разумнее прибегнуть к универсальному подходу.

"Сегодня сложилась ситуация, когда число людей, которые нуждаются в компенсации счетов, растет из дня в день, потому что известно, что меняются договоры, которые не являются срочными. В пакетах с фиксированной ценой есть как срочные, так и бессрочные пакеты. Сейчас продавцы пересматривают эти пакеты. Тем, у кого истекает срок действия договора, следующий пакет предлагают по совсем другой цене. В нынешней ситуации в помощи нуждаются практически все", - сказал министр.

По его словам, расходы на выплату дополнительных компенсаций можно покрыть за счет возросших поступлений налога с оборота. Кроме того, платить компенсацию всем поголовно проще и с технической точки зрения.

Правительство, в которое центристы входят вместе с Партией реформ, обсудит эти предложения в четверг.


Лиги: это глупое предложение

Заместитель председателя Партии реформ Юрген Лиги заявил в передаче "Esimene Stuudio" на телеканале ETV, что, по его оценке, предложенные центристами меры неразумны.

"Меня чуть кондрашка не хватила, насколько глупым может быть это предложение, включая обоснования министра экономики. Начинаешь думать, неужели это и есть тот потенциал, которым управляют страной. Универсальное снижение сетевой платы уже сделано, в том числе и для тех, кто не нуждается, а кто больше потребляет, больше и получает. Теперь же решили, что у кого счет на 10 000 [евро], тот получит бонус в 5000 [евро], а у кого счет на 40 евро, который чаще всего и бывает, тот получит 20 евро. Гениально", - сказал Лиги.

На вопрос ведущего о том, означают ли его слова, что ответ реформистов на предложения своего партнера по коалиции известен заранее, Лиги ответил "да, нет смысла прикидываться дурачком".




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости