Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
729 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Алар Карис о риске начала войны: незачем понапрасну запугивать народ
Автор: MONMOON в 28/01/2022 07:10:00 (1102 прочтений)


Президент Алар Карис в студии Vikerraadio. Автор: Ken Mürk/ERR

По словам президента Алара Кариса, в разгар текущих кризисов нельзя оставлять без внимания и будущие кризисы. Угрозы безопасности Эстонии на данный момент он не видит, но беспокоится за душевное здоровье детей. При этом он не считает правильным торопить их с вакцинацией от коронавируса.

Далее...



"На мой взгляд, самое существенное в нынешней ситуации - то, что мы имеем три кризиса одновременно. Это создает трудности в разрешении каждого их них как для правительства, так и для самих людей", - сказал Карис в эфире передачи "Час репортера" на Vikerraadio.

Карис отметил, что если безопасности Эстонии в данный момент ничто не угрожает, а для решения энергетического кризиса были разработаны меры поддержки, то в качестве одного из существенных кризисов с точки зрения будущего он видит недофинансирование высшего образования, на что ссылались и ректоры эстонских вузов.

Хотя в последнее время становится всё больше разговоров об угрозе войны как для Украины, так и для других стран постсоветского пространства, Карис считает, что этим не следует запугивать людей.

"Смею заверить, что безопасности эстонского государства сейчас ничто не угрожает", - сказал Карис, добавив, что и в ближайшем будущем война в Эстонии не станет реальностью. - Нет смысла пугать народ понапрасну".

Он уточнил, что в Эстонии есть люди, которые отвечают за безопасность, а при появлении угроз находят решения по борьбе с ними. В то же время, по его мнению, простые люди не должны беспокоиться об этом изо дня в день.

"Вся информация, которой располагает правительство, доводится до людей", - заверил Карис, отвечая на вопрос о том, как развеять страхи людей. При этом он признал, что зачастую информации слишком много и сложно распознать самую адекватную.

По словам Кариса, никто не хочет вывозить из Эстонии и других стран Балтии вооружение, чего якобы требует Россия. Комментируя письменный ответ США на требования России, Карис отметил, что после знакомства с его содержанием можно сказать, что оно соответствует тому, что США заявляли публично.

"Никаких шансов вернуться к ситуации, имевшейся до 1997 года, после которой к НАТО присоединились 14 стран, не существует. Это немыслимо, и даже нет смысла обсуждать это где-то за чашкой кофе", - прокомментировал президент требование России о лишении 14 стран Восточной Европы статуса членов Североатлантического альянса.

"На данный момент я не вижу, что, поехав в Москву, я мог бы сделать больше, чем мои коллеги в других странах", - предположил Карис, добавив, что для встречи с президентом России следовало бы найти тему для обсуждения.


С вакцинацией детей не должно быть спешки

Говоря о пандемии коронавируса, Карис отметил, что этот кризис вымотал людей и вызвал множество проблем с психическим здоровьем. Это может представлять угрозу с точки зрения развития общества.

"Это не может не вызывать беспокойства, - сказал президент, упомянув полученные от учителей данные о том, что в одной из школ Эстонии за полгода было совершено пять попыток самоубийства. - Такие цифры пугают".

Он добавил, что в школах не хватает специалистов. "Также мы слышим, что и для взрослых не хватает психологов", - сказал Карис, добавив, что эти люди не придут в одночасье.

При этом президент отметил, что вакцинация детей от коронавируса не должна быть приоритетом на данный момент.

"Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что с вакцинацией детей можно подождать, - сказал Карис, подчеркнув, что это его личная позиция. - Когда мы будем полностью уверены в действии вакцин, тогда придет время вакцинировать детей".

Однако вакцинация, по словам президента, должна быть предпосылкой к смягчению ограничений, как это происходит в Великобритании и Дании. С этой точки зрения, уровень вакцинации в Эстонии должен быть значительно выше.

"Нам нужно добиться такого уровня вакцинации, чтобы и мы могли пойти по пути ослабления ограничений, - сказал Карис. - Нам поступают двойственные сигналы: одни предполагают, что омикрон нас спасет, но другие утверждают, что еще силен штамм дельта, поэтому рано расслабляться. Вероятно, истина где-то посередине".




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости