Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правительство Эстонии взяло курс на смягчение ограничений
Автор: MONMOON в 04/02/2022 07:10:00 (1333 прочтений)


Следующим шагом правителсьва должно быть продление времени работы ресторанов и баров. Автор: ERR

Кабмин намерен отменить паспорта вакцинации с 21 февраля, если нагрузка на больницы будет стабильной или вовсе начнет снижаться. Первыми попасть в публичные места без QR-кодов смогут несовершеннолетние. Для них это требование исчезнет уже 14 февраля. Теперь на повестке дня у правительства - ограничения на время работы мест общепита и система PCR-тестирования.

Далее...



Жизнь постепенно возвращается в прежнее русло. При этом именно постепенно, передает "Актуальная камера".

Сперва, с 7 февраля отменят обязанность отправлять детей на карантин после близкого контакта с носителем инфекции в школе, детском саду или кружке. Причем вне зависимости от того, привиты они или нет. С 14 февраля обязанность предъявлять QR-код исчезнет для несовершеннолетних, а с 21 февраля уже для всех жителей страны. Правда есть одно условие. Если в больницы будет поступать все больше пациентов с коронавирусом, то с отменой сертификатов придется повременить, говорит премьер-министр Кая Каллас.

"Например, сегодня из-за коронавируса в больницы поступило 26 человек. Если же за десять дней показатель ежедневного прироста не превысит 25 человек, то это будет означать, что нагрузка на наши больницы не вызывает беспокойства", - сказала премьер-министр Кая Каллас.

"Мы оценим ситуацию 17 февраля. Если за десять дней до этого средний показатель прироста пациентов с коронавирусом в эстонских больницах будет 25 и ниже, то обязанность предъявлять ковид-сертификаты будет отменена. Очень надеюсь, что мы достигнем этого общими усилиями. Для этого нужно быть ответственными и вакцинироваться", - пояснил министр здоровья и труда Танель Кийк.

Пока правительство заняло выжидательную позицию относительно сертификатов, предстоит обсудить другие ограничения. К примеру, временные рамки работы ночных клубов и ресторанов. Они закрывают свои двери в 23:00 и, по словам Каллас, следующим шагом кабмина должна стать отмена этого правила. Министр здоровья Танель Кийк заявил, что на следующей неделе Научный совет даст свою оценку временным рамкам и ограничению по числу посетителей массовых мероприятий.

"Мы должны пересматривать эти правила шаг за шагом и не удерживать ограничения дольше, чем того требует ситуация, а не отменять их все разом спустя рукава", - считает Кийк.

Не менее актуальной остается тема PCR-тестирования на коронавирус: насколько целесообразно его продолжать в нынешних объемах? К этому вопросу правительство вернется 17 февраля, когда станет окончательно известно будущее QR-кодов в Эстонии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости