Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
467 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Независимый игрок в виде Lidl смешал все карты
Автор: MONMOON в 13/03/2022 06:50:00 (4855 прочтений)



Не успел Lidl открыть первые магазины в Эстонии, как местные торговые сети одна за другой стали снижать цены. Оказывается, так можно было: продавать дешевле и при этом не работать себе в убыток. То есть раньше нам продавали товар неоправданно дорого.

Далее...



Вообще-то это и называется конкуренцией. Продавцы внимательно отслеживают ситуацию на рынке и выставляют цену с расчётом на то, чтобы покупатель не ушёл к конкуренту. Так оно должно работать в идеале. Однако в Эстонии, похоже, эта схема до сих пор не действовала.

Наценки, которые выставляют на свои товары наши торговые сети, являются одной из самых охраняемых тайн в Эстонии. Мы слышали жалобы производителей, что торговцы бессовестно занижают закупочные цены, чтобы максимально навариться на разнице. Но за руку никого не ловили.

Есть такое понятие - картельный сговор. Это когда крупные продавцы согласовывают свои цены, чтобы держать их на максимально возможном уровне. Никто не пытался проверить, использовали эту схему наши торговые сети или нет. Но цены у нас держались на максимуме.

Независимый игрок в виде Lidl смешал все карты. Международная корпорация в Эстонии использует ту же схему, что и во всём мире: минимальные наценки, при которых прибыль зарабатывается за счёт оборота. Менять свою стратегию Lidl, судя по всему, не намерен. А значит, остальным волей неволей придётся обуздать свои аппетиты.

Цены на продовольствие и товары первой необходимости до сих пор в Эстонии были непомерно высоки. Мы платили за это столько же, сколько платят жители более богатых стран, где зарплаты и пенсии в разы превышают эстонские. Платили, потому что не было выбора.

Похоже, ситуация изменилась. Один сильный игрок сумел избавить и покупателей, и производителей от диктата торговых сетей. Сверхприбыли эстонского торгового картеля остаются в прошлом. А покупатель получает возможность реального, а не фиктивного, выбора.

Вся эта история случилась очень вовремя: экономисты во главе с МВФ предсказывают нам тяжёлые времена. Особенно сложно придётся бедным семьям, которые тратят на продовольствие основную часть своих доходов.


Александр Чаплыгин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости