Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
524 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Социальная служба Нарва-Йыэсуу организовала жилье для 32 беженцев из Украины
Автор: MONMOON в 12/03/2022 07:20:00 (1490 прочтений)


В Эстонию начиная с 27 февраля прибыли более 14 000 граждан Украины. В их числе - почти 5000 детей. Три с половиной тысячи военных беженцев пересекают Эстонию транзитом. Таким образом, в Эстонии убежище от войны нашли 10 800 человек.

Далее...




Юлия с мамой и детьми бежали от войны из Николаева. Неделю назад добрались в Нарва-Йыэсуу, где живут их родственники. Первые дни их разместили в гостинице, а сегодня помогли найти квартиру, передает "Актуальная камера".

"Сегодня мы ездили смотрели, мы конечно, ожидали, что будет непонятно что, но нам очень понравилось, я специально снимала видео, чтобы детям прийти показать, дети очень довольны. Очень много суетились, переживали за нас, очень помогали волонтеры, потому что мы вообще здесь ничего не знаем", - рассказала беженка из Украины Юлия.

За эти дни социальная служба Нарва-Йыэсуу организовала жилье 32 беженцам из Украины.

"Для начала они все оказались в отеле Merepargi, сегодня уже картина более ясная, уже половина из них сами решили жилищный вопрос, сняли квартиры в аренду, трем семьям мы предоставляем муниципальное жилье в Синимяэ, и остается еще пять человек, которые приехали по линии православной церкви, и православная церковь тоже их сегодня размещает у себя", - пояснила руководитель социальной службы Нарвы-Йыэсуу Вероника Степанова.


В Таллине ситуация намного сложнее

В Таллине ситуация гораздо сложнее: здесь счет приезжающим людям идет на тысячи. В центре приема беженцев на улице Нийне катастрофически не хватает места: вымотанные после длинной и тяжелой дороги женщины и дети вынуждены подолгу мерзнуть на улице в ожидании своей дальнейшей участи. Сейчас Департамент социального страхования вместе с городом ищут более просторное помещение для нового центра.

"Такой центр обязательно откроется в Таллине в ближайшие дни. Еще не решено, останется ли центр на Нийне и будут ли они работать параллельно. Это должен быть крупный объект, где люди смогут отдохнуть, переночевать, если место их размещения в Эстонии далеко, поесть, чтобы дети могли поиграть - нужно много места", - сказал глава кризисного штаба Департамента социального страхования Яко Салла.

Но людям нужно и жилье. Департамент социального страхования объявил тендер на размещение беженцев в гостиницах по всей Эстонии, его результаты должны быть готовы к началу следующей недели. Тогда будет ясно, сколько еще мест может быть предоставлено в ближайшее время. Эстония готова принять столько беженцев, сколько будет нужно. Вопрос только в том, какие условия удастся им предоставить.

"Сейчас большинство тех, кто приезжает в Эстонию, находят первое жилье сами. У большинства здесь кто-то есть, их ждут. Но тем, кто приедут позже, понадобится больше помощи. Сейчас мы регистрируем и помогаем тысячам человек. Но если дойдет до десятков тысяч, мы уже не сможем придерживаться нынешнего стандарта", - отметил Салла.

Проблем много, говорят в Эстонском совете по делам беженцев, но сейчас людям важно как можно скорее оформить документы, получить личный код, чтобы иметь возможность работать и жить нормальной жизнью.

"Мы уже видим, что сроки рассмотрения ходатайств о получении временного убежища затягиваются, достаточно ли людей этим занимаются. И если человек еще не получил статус в Эстонии, возникает вопрос, есть ли у него средства, чтобы прожить", - спрашивает руководитель опорной службы Eesti Pagulasabi Ану Вильтроп.

Государство признается: долгосрочного плана нет, положение меняется каждый день, и новые решения придется принимать быстро, исходя из текущей ситуации.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости