Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонские работодатели заинтересованы в трудоустройстве украинских беженцев
Автор: MONMOON в 12/03/2022 07:20:00 (1342 прочтений)


Эстонские работодатели выражают заметную заинтересованность в трудоустройстве украинских беженцев. Пока они нанимают их сами, поскольку у Кассы по безработице на данный момент нет детального обзора того, на какого типа занятость могут претендовать прибывающие в страну украинцы.

Далее...




Касса по безработице пока не знает, что сможет предложить приезжающим в Эстонию украинцам. Зарегистировать их как безработных можно только после того, как они получат вид на жительство. Но этот процесс - еще в самом начале, передает "Актуальная камера".

Касса по безработице сообщила, что опыт прибывающих с большой вероятностью отличается от опыта тех украинцев, которые до сих пор выполняли в Эстонии краткосрочные работы. К тому же, пока нет ясности, сколько новоприбывших трудоспособного возраста смогут устроиться на работу.

Тем временем работодатели и благотворительные фонды не сидят сложа руки. Например, организация Pagulasabi собрала для беженцев уже более 500 предложений о работе и 50 вакансий были сразу заполнены.

"Желание помочь украинцам и готовность платить им зарплату необычайно велики. Мы знаем, что на данный момент более 1100 работодателей сообщили Кассе по безработице о готовности предложить рабочие места беженцам", - сказал глава Центрального союза работодателей Арто Аас.

По данным Департамента статистики, сейчас на рынке труда больше всего предложений в сфере оптовой и розничной торговли. Многие магазины согласны брать на работу выходцев из Украины.

"В течение ближайшего месяца сфера торговли сможет трудоустроить около тысячи украинских беженцев. Крупные сети могут принимать от 100 до 300 человек, маленькие магазины уже говорят, что постараются взять хоть кого-нибудь, чтобы просто помочь, - сообщила глава Союза торговых предприятий Эстонии Неле Пейл. - Первые беженцы уже нашли работу. Большинство из них приехали сюда к родным или знакомым, которые уже трудились в торговых сетях. Их нанимали через рекрутинговые фирмы, но в наших интересах, конечно, платить им зарплату напрямую, как только они оформят документы".

Поскольку большинство беженцев - женщины, многим на первое время подойдет работа в гостиницах и ресторанах. Некоторые из тех, кого разместили в отелях, нашли работу там же.

"Мы с удовольствием берем украинцев, как только они сами готовы приступить к работе. Многие уже трудятся, и поскольку большинство и ночует здесь, то устроить их очень легко. По расчетам, которые мы делали до начала войны, летом нам требовалось от одной до полутора тысяч сезонных работников. Конечно, сейчас трудно делать прогнозы о том, какой объем работ потребуется", - отметила глава Союза отелей и ресторанов Эстонии.

Помимо гостиниц, многие другие работодатели готовы предлагать людям и жилье.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости