Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Государство обещает в Ида-Вирумаа построить школы для поддержки обучения на эстонском языке
Автор: MONMOON в 23/03/2022 07:10:00 (1002 прочтений)


Лийна Керста и Яак Ааб во время визита в Ида-Вирумаа. Автор: Stenbocki maja Flickr

В Ида-Вируских школах с эстонским языком обучения обычно мало учеников, поэтому содержать их дороже, здания старые и трудно найти учителей.

При переводе школ под государственное управление делается все возможное, чтобы помочь обучению на эстонском языке. Прежде всего, речь идет о строительстве новых школьных зданий.

Далее...



"Ярвеская школа в Кохтла-Ярве уже много лет нуждается в инвестициях, но они туда не делались. Там есть совершенно опасные участки, где кирпичи могут упасть на голову. Могу обещать, что обязательно появится новая современная школьная среда", - сказала министр образования и науки Лийна Керсна.

В дополнение к новому учебному корпусу местное самоуправление также ожидает от государства хороших учителей и вспомогательного персонала, потому что Ярвеская школа, как школа с эстонским языком обучения, особенная.

"Дети из семей, у которых родной язык не эстонский, составляют 70% всех учащихся. Я думаю, что Министерство образования и науки найдет способы, как улучшить преподавательский состав школы и создать для учащихся дополнительные условия", - сказала вице-мэр Кохтла-Ярве Кристине Агу.

Государство обещает учителям нормальную нагрузку, хорошую зарплату и поддержку в обучении детей с разными родными языками.

"Для учителей и руководителей школ также является большой задачей эффективно обучать как эстоноязычных, так и русскоязычных учащихся в такой школе. Конечно, мы хотим усилить эту школу и иметь достаточно вспомогательного персонала, чтобы наилучшим образом поддерживать детей", — пообещала Керсна.

В прошлом году под управлением государства перешла Нарвская эстонская гимназия, и ведутся переговоры о том, чтобы к государству перешла и Эстонская основная школа Силламяэ.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости