Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Инспекцию труда все чаще обращаются в связи с прибывающими в Эстонию украинскими беженцами
Автор: MONMOON в 27/03/2022 08:10:00 (1968 прочтений)


Меэли Мийдла-Ванаталу. Автор: ERR

В Инспекцию труда часто обращаются в связи с тем, что в случае с получившими временную защиту военными беженцами у работодателя нет необходимости платить как минимум среднюю зарплату по стране. Также в инспекцию обращаются люди, обеспокоенные риском возникновения рабочих конфликтов по национальному признаку.

Далее...



Заместитель директора Инспекции труда Меэли Мийдла-Ванаталу сказала в интервью в передаче "Кофе+", что основная проблема обращений заключается в том, что люди боятся потерять работу. "Это не только украинцы, которые работали в Эстонии до начала войны, но и местные жители. Есть работодатели, которые решили, что будут помогать беженцам, и готовы делать все, чтобы их принять на работу не только из-за того, чтобы платить меньшую заработную плату, а из-за желания помочь. Своим сотрудникам при этом предлагают работать с частичной занятостью, чтобы принять новых людей. Конечно, работодатель имеет право сделать такое предложение коллективу, но работник может отказаться, потому что изменить условия трудового договора можно только по согласию сторон", - сказала Мийдла-Ванаталу.

Она отметила, что работодатели не имеют права платить беженцам меньше минимальной зарплаты. Минимальная зарплата - 3,86 евро в час, 654 евро в месяц, если человек работает по полной ставке.

"Работодатель не имеет права никого дискриминировать. Если есть работники, которые делают точно такую же работу за определенную зарплату, то и новые сотрудники должны получать столько же", - отметила она.

В основном беженцам предлагается работа, для которой не нужна какая-то особая специализация, не на всех должностях нужно знание эстонского языка.

Что касается специалистов, например медиков, то они должны получить дополнительное подтверждение на право работать в Эстонии. "Работодатель должен проверить, выполнены ли эти требования. Если у человека нет подтверждения, что он может работать в Эстонии медиком, то ему придется искать другую работу, где заработная плата может быть меньше", - добавила она.


Межнациональные конфликты в коллективе должен разрешать работодатель

"Закон о трудовом договоре гласит, что работодатель должен делать все от него зависящее, чтобы на рабочем месте не происходило дискриминации. На телефон юриста Инспекции труда поступали сообщения о разных ситуациях. Многие касались того, что люди, работающие в одном коллективе, по-разному воспринимают происходящее в Украине. Работодатель заявлял, что конфликты происходили в нерабочее время. Однако если конфликт есть, он каждый день усугубляется и влияет на работу всех сотрудников, и работодатель не имеет права говорить, что это не его дело. Возникает психосоциальный риск трудовой среды, которым по закону о гигиене и безопасности труда работодатель обязан заниматься. Он должен дать ясные и четкие указания, как стороны конфликта могут продолжать работать дальше", - сказала Мийдла-Ванаталу.

Первые случаи, о которых сообщали в Инспекцию труда после начала войны на территории Украины, касались того, что украинцы отказались говорить на русском языке и с работодателями, и с другими работниками. "При этом никакой другой возможности общаться с ними не было, потому что они не знали ни эстонского, ни английского языка. В этой ситуации работодатель спрашивал, может ли он обязать конкретного человека говорить по-русски. Мы разъяснили, что, конечно, да. Работник не имеет права отказываться от этого, либо он сам предлагает, на каком языке дальше другие смогут с ним общаться", - рассказала заместитель директора Инспекции труда.

Она подтвердила, что обращений в инспекцию в последнее время стало больше и, вероятно, станет еще больше.

Вопросы юристам-консультантам Инспекции труда можно задавать по телефону 640 6000 или письменно по адресу: jurist@ti.ee. Дополнительная информация на сайте Инспекции труда.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости