Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Проблемы с поставками масел и пшеницы вскоре ударят по ценам на продукты
Автор: MONMOON в 03/04/2022 06:50:00 (2427 прочтений)



Война на Украине, оказывается, еще не оказала своего влияния на цены продуктов в эстонских магазинах, но это обязательно произойдет. Остановка поставок пшеницы, масел и комбикормов для животных не может не отразиться на ценах в магазинах. Торговцы и производители продуктов питания говорят о резком подорожании продовольственных товаров этой осенью.

Далее...




Соль вновь появилась на прилавках эстонских магазинов. Теперь проблемой для потребителя может стать очередной скачок цен, обусловленный войной на Украине и введенными против России санкциями, сообщила "Актуальная камера".

"Только что говорил с представителем нашего дочернего предприятия, которое занимается кулинарией. Он говорит, что компания успела продлить договор поставки муки и зерновых непосредственно перед войной. Между производителями может возникнуть неравная конкуренция. Те, кто успел заключить договоры или у кого большие складские запасы, смогут предлагать лучшие цены, чем те, у кого нет таких запасов. Последние должны будут поднять цены, потому что придется искать новые страны, где закупать сырье", - сказал пресс-секретарь Selver Риво Вески.

Помимо того, что придется искать новых поставщиков, так еще и страны, у которых есть сырье, могут ввести защитные меры, чтобы оградить свой рынок от его дефицита. Это касается не только пшеницы, но и птицы. Эстонские производители не могут покрыть нужды всей страны. Да и стоимость кормов для птиц и животных уже выросла.

"Зерновые, корм для животных, различные масла, которые добавляются в корм - все это уже значительно подорожало. Плюс возникают проблемы с доступностью этого сырья. Осенью цены на некоторые продукты будут на треть выше", - прокомментировал бизнес-контролер компании HKScan Маркус Кирсберг.

Об очередном осеннем повышении цен говорят и в Призме.

"Скорее всего, самое большое влияние будет оказано на сухие продукты, в первую очередь, на зерновые. Также на различные масла. Но не только на них. Все свежие продукты, для производства которых использовались недорогие российские удобрения, также подорожают и потянут за собой все остальные группы товаров", - подчеркнул директор по ассортименту Prisma Каймо Нийтару.

Сети розничных продаж планируют смягчить рост цен за счет увеличения ассортимента и конкуренции между производителями.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости