Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Развитие системы защиты населения – как подготовка к зиме
Автор: LeRoy в 28/03/2022 07:20:00 (1067 прочтений)


В развитии защиты населения важны не только осуществляемые сейчас инвестиции, но и долгосрочное, системное финансирование, заявил гендиректор Спасательного департамента Куно Таммеару, передаёт ERR.

В передаче Esimene stuudio на канале ETV Таммеару сравнил систему защиты населения с подготовкой к зиме: "Зима – это тоже кризис, если дрова не заготовлены и дом не утеплен. А если это сделано, то и зиму переживешь. Кризис – это неожиданное событие. Когда знаешь об угрозах, возможных проблемах и готовишься, создаешь запасы, знаешь, как эвакуироваться и укрыться, то бояться нечего".

Далее...



Спасательный департамент направит дополнительные средства на развитие спасательных и медицинских возможностей, баллистической защиты и оборудования. По словам Таммеару, на примере Украины видно, как амортизируется оборудование и сколько времени занимают поставки. Спасательный департамент также намерен улучшить возможности по разминированию и спасению при химических атаках.

На внутреннюю безопасность из выделенных средств будет направлено 46 млн евро. "Это достаточно большая сумма, она позволит создать возможности действовать в случае сложных кризисов", – рассказал Таммеару.

Спасательный департамент ежедневно сотрудничает с местными самоуправлениями, и, по словам Таммеару, у департамента есть хорошее представление о готовности тех или иных самоуправлений к кризису.

Что касается защиты населения, то здесь в первую очередь следует повысить сознательность людей. "Каковы риски, как к ним подготовиться. Где находятся места для эвакуации, которые также следует пересмотреть, подготовить и обозначить. Также укрытия. Кроме того, людей следует обучить самостоятельно повышать готовность к кризису", – пояснил глава Спасательного департамента.

По его словам, готовность имеет четыре уровня: человека, общины, местного самоуправления и государства: "Государство создает крышу, но все начинается с личной готовности. Дома нужно иметь запасы, знать, как справиться без электричества, иметь небольшое количество наличных денег".

Он отметил, что нужно также осмотреть и обозначить укрытия. Хорошими укрытиями, например, являются подвалы и подземные парковки в публичных местах.

Также разрабатывается система локального оповещения по мобильной связи. Помимо этого, на выделенные средства в крупных городах планируется создать сирены воздушной тревоги.

"Всем уровням следует внести свой вклад и сделать чуть больше", – констатировал Таммеару. По его данным, сейчас к кризису готовы около 15% населения Эстонии, при этом такое же число людей не могут повысить свою готовность из-за возраста или по другим причинам.

"Правительство сейчас принимает очень адекватные решения. Важно, чтобы меры сохранились, а финансирование развития защиты населения было системным, долгосрочным. Нужно много чего развить, – констатировал Таммеару. – Нужна определенная база для перехода на следующий уровень. Нельзя строить без сети, мотивированных работников, обучения, системы кризисного управления. Предприняты очень правильные шаги. Мы должны быть на высоте в выполнении своих задач, чтобы реализовать эти решения. Чтобы достучаться до каждого человека и самоуправления".



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости