Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
215 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пустые полки в магазинах вызвала паника, а не дефицит
Автор: MONMOON в 30/03/2022 07:10:00 (1638 прочтений)


Экономические, политические, военные кризисы отражаются на продуктовых полках магазинов, в народе вновь зазвучало слово "дефицит". Съемочная группа передачи "Горизонт" решила разобраться, насколько серьезна сегодня угроза исчезновения важных для жизни товаров, и какие товары исчезли с магазинных полок.

Далее...




Покупатели заметили пропажу с полок магазинов соли, соды, круп, российских конфет и пр.

Финансовый аналитик Рон Лувищук пояснил, что причина этому - паника.

"Мужчина со списком продуктов идет в магазин. Надо купить соль, но такой соли нет. Он звонит жене, говорит, что осталась такая-то соль. Если жене нужна была одна пачка, то она говорит - бери две или три про запас. Возникает этот самый закручивающий момент, и человек понимает - надо брать", - пояснил Рон Лувищук.

Изменение продуктового ассортимента признают и сами магазины, но связывают это с покупательским ажиотажем. По словам руководителя продаж Rimi Марис Раннус, нехватка некоторых товаров связана не столько с заменой российской продукции, сколько с увеличением спроса, особенно на сухие продукты, например, гречку.

Многие торговые сети убрали из своего ассортимента российские и белорусские товары. "В каждой категории разное количество, но это меньше, чем 1% от нашего общего ассортимента. Более чем на 50% товаров мы нашли замену", - сказала региональный руководитель Prisma Виктория Смирнова.

Бывает так, что покупатели не замечают товар в незнакомой для них упаковке. "На самом деле есть другие возможности, так что особых опасений нет", - пояснила Марис Раннус.

В комментариях в соцсетях высказывают опасения, что вернется дефицит времен 80-х годов.

"Если мы вспомним 80-е годы, то причина была денежная. У народа были деньги на руках, а товара не было. Товар производился по заказу госплана СССР, поэтому что было, то и хватали. У происходящего сейчас причина логистическая, плюс паника", - пояснил Рон Лувищук.

По мнению экспертов нынешний продуктовый кризис пройдет сам, и никакого государственного вмешательства не нужно.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости