Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эксперты по сельскому хозяйству: дефицит зерновых Эстонии не грозит, но цена продуктов вырастет
Автор: MONMOON в 31/03/2022 07:10:00 (743 прочтений)


Расходы сельскохозяйственного сектора продолжают расти. В связи с войной в Украине к высоким ценам на электроэнергию добавилась дороговизна и возможный дефицит поставок минеральных удобрений. Поэтому цены на продукты питания в Эстонии могут заметно вырасти уже к нынешней осени.

Далее...




Эстонское сельское хозяйство на 70% зависит от поставляемого из России минерального удобрения, важным компонентом в производстве которого является природный газ. Война в Украине оказала существенное влияние на цену и доступность этого удобрения.

"Будем честны, если ничего не класть в землю, то и доставать оттуда тоже нечего. Картофельное удобрение подорожало на 100%: если в прошлом году цена за тонну составляла 600 евро, то теперь 1200. Но благодаря тому, что мы купили удобрения немного раньше, осенью производство будет дешевле. Если цены останутся на нынешнем уровне и к сезону посева, то дело плохо", - сказал хозяин хутора Сааре-Анни Эйнар Саар.

Эстонские фермеры высказывают обеспокоенность не только растущими ценами, но и возможными перебоями в поставках удобрений, заказанных заранее. Опасаясь дефицита, земледельцы принимают меры уже сегодня.

"То, что я смог предпринять быстрее всего - уменьшил посев летних культур, поскольку риски слишком высоки. Посев уменьшил примерно наполовину. Летние культуры обычно менее урожайные по сравнению с зимними", - напомнил руководитель OÜ Viljameister Ахти Аруксаар.

При этом дефицит зерновых Эстонии по-прежнему не грозит.

"Эстония потребляет около 600 тысяч тонн зерновых культур, а если добавить сюда бобовые, гороховые и рапс, то получится около 700 тысяч тонн. Но мы производим примерно от миллиона до двух миллионов тонн этих культур. Из этого объема около миллиона обычно идёт на экспорт", - привел статистику директор по развитию Baltic Agro Graafika Маргус Амеэрикас.

Роста цен, однако, избежать не удастся. Профессор Эстонского университета естественных наук Рандо Вярник прогнозирует существенное повышение цен на продукты питания для жителей Эстонии уже к осени.

"Вопрос в том, насколько повысятся цены. Будет это 20% или 30%. ООН говорит о возможных цифрах от 8% до 20%. Но что в действительности ожидает нас осенью, зависит от количества собранного урожая, погодных условий", - пояснил Вярник.

По его словам, цены на продукты питания в дальнейшем также будут напрямую зависеть от успехов в поиске альтернативы российским минеральным удобрениям.

"Сегодня мы должны заниматься поиском альтернатив и рассматривать все варианты. В частности, сможем ли мы производить компост из биоотходов. Необходимо искать замену удобрению для плодородности почвы", - отметил профессор.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости