Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Iren, KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Глава полиции: 9 мая мы будем обеспечивать правопорядок усиленным составом
Автор: LeRoy в 06/04/2022 07:20:00 (1657 прочтений)


Появление у Бронзового солдата 9 мая с символикой, оправдывающей агрессию, будь то форма советской армии или георгиевские ленточки, предосудительно с точки зрения полиции, сказал глава Департамента полиции и погранохраны Элмар Вахер, передаёт ERR.

Далее...



В то же время глава полиции надеется на то, что Рийгикогу к 9 мая рассмотрит внесение в закон изменений, которые дадут полиции более четкую правовую основу для запрета символов агрессии.

"До 9 мая остался месяц, но мы готовы в этот день выйти с большими ресурсами, чтобы обеспечивать правопорядок", - сказал Вахер в передаче "Terevisioon".

По словам Вахера, полиция не запрещает 9 мая чтить память погибших, но делать это нужно достойно.

"Приходите, возлагайте цветы, склоняйте голову, поминайте погибших. Но все публичные собрания и крупные мероприятия, демонстрирующие явную поддержку путинского режима, - это недостойно. Мы готовы прекратить такую деятельность 9 мая. Мы выйдем большими силами, так как ситуация не сравнима с прежними годами", - сказал Вахер.

На вопрос, будет ли полиция принимать меры, если человек придет к Бронзовому солдату в футболке с изображением Путина или с повязанной на сумке георгиевской ленточкой, Вахер ответил, что это является поддержкой деятельности Путина. "Тем самым человек демонстрирует поддержку деятельности, от которой гибнут дети и мирные жители, разрушаются больницы", - добавил он.

В последние годы у Бронзового солдата некоторые люди были одеты в форму советской армии, в том числе и дети. По словам главы полиции, это недопустимо.

"Так играть детьми и навязывать свою идеологию, восхваляющую тот режим, это, конечно, не достойный поступок 9 мая", - отметил Вахер.

Он сказал, что полиция старается многое сделать заранее, чтобы люди понимали, что не следует приходить к Бронзовому солдату в форме советской армии или с георгиевскими лентами.

"Я уверен, что многие люди изменили свое мнение, и то, что они одобряли до сих пор, - это не тот мир, в котором они хотят жить. Однако я не настолько наивен, чтобы думать, что не будет провокаторов или не придут люди, которые сознательно начнут дразнить эстонскую полицию", - сказал он.

Элмар Вахер добавил, что надеется на принятие в Рийгикогу изменений в закон, которые дадут полиции чуть больше свободы, чтобы избежать поддержки символов, оправдывающих агрессию. "Сегодня в правовом пространстве это очень сложно", - сказал он.

А если кто-то это все же сделает?

"Георгиевская лента - это один из знаков, который носят российские солдаты в Украине. Нельзя допускать этого в Эстонии. Что мы сделаем? Насколько это возможно, мы предложим снять эту ленту. Если закон к 9 мая будет таким же, как сейчас, то будем действовать в соответствии с ним", - ответил Вахер.

Он также сказал, что одной из возможностей является изменение внутреннего распорядка Военного кладбища, что установило бы более строгие ограничения.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости