Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Экономику Эстонии ждет спад, который будет сопровождаться стремительным ростом цен
Автор: MONMOON в 08/04/2022 07:20:00 (1083 прочтений)


В отличие от коммерческих банков, прогнозирующих экономический рост в этом году на уровне 1% и Банка Эстонии, аналитики которого предрекают спад - 0,4%, Минфин выступил с еще более пессимистичным прогнозом.

Цены, по прогнозу Минфина, в этом году взлетят на 12,7%. Со следующего года инфляция замедлится.

Далее...




"Наш прогноз - отрицательный экономический рост, спад в этом году будет на уровне 1%. На это повлияют несколько факторов. В первую очередь, влияние развязанной Россией войны на экономику Эстонии. Экспорт в отношении России, Белоруссии и в какой-то степени Украины прекратится у всех западных стран. Мы добавили сюда рост неуверенности и то, что растут цены на энергоносители", - пояснил в интервью "Актуальной камере" завотделом фискальной политики Министерства финансов Рауль Ляттемяэ .

Как повлияет приезд беженцев на показатели безработицы?

"Безработица, по нашим прогнозам, не будет двухзначной, а составит 7-8%, в зависимости от того, идет ли речь о 2022 или 2023 годе. До кризиса у нас ведь наблюдалась нехватка рабочей силы, теперь прибыло очень много беженцев, готовых к работе. Они могут, с одной стороны, улучшить ситуацию с безработицей. С другой стороны, мы боимся, что поскольку беженцев много, они не владеют госязыком, может так случиться, что уровень безработицы среди беженцев в первый год останется большим", - добавил Ляттемяэ.

В самом разгаре работа над составлением дополнительного бюджета. В четверг пришла новость об ускорении инфляции, которая составила уже 15%. Будут ли снижены акцизы на топливо, что помогло бы затормозить рост цен? Если раньше говорилось, что коалиция в раздумьях, то сегодня министр финансов в интервью "Актуальной камере" была уже более конкретной - снижать акцизы правительство скорее всего не будет.

"Мы консультировались по данному вопросу с Латвией и Литвой. И будем претворять решения в жизнь в одном ритме. Согласно нашей информации, пока Латвия и Литва не планируют дополнительно снижать акцизы именно потому, что впереди у всех трех стран серьезные расходы, в том числе и в сфере обороны. Они возможны в том случае, когда мы собираем деньги налогоплательщиков", - пояснила министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус.


Весенний прогноз Министерства финансов

Согласно прогнозу, спад ВВП в текущем году составит 1%. В следующем году министерство прогнозирует рост на уровне 1,2%, в 2024 году - до 3,2%.

Цены, по прогнозу Минфина, в этом году взлетят на 12,7%. Со следующего года инфляция замедлится.

Безработица в текущем году вырастет до 7,2%, в следующем - до 8,3%. В дальнейшем Минфин прогнозирует сокращение безработицы.

Вместе с тем продолжится и быстрый рост зарплат. В этом году, согласно прогнозу, средняя зарплата повысится на 7% до 1660 евро. К 2024 году средняя зарплата превысит 1800 евро.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости