Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рийгикогу принял новый закон: пригласить в Эстонию работников из третьих стран будет проще
Автор: MONMOON в 12/04/2022 07:20:00 (1025 прочтений)


Сборщики ягод. Фото: Arvo Meeks

Парламент принял в понедельник новую редакцию закона об иностранцах. Она упростит приглашение на работу в Эстонию граждан третьих стран. В частности, в законе не будет больше требования платить таким работникам зарплату не менее средней по стране.

Далее...




Принятый голосами центристов, реформистов и социал-демократов закон заметно упрощает использование рабочей силы из так называемых третьих стран. Снижаются требования в отношении зарплаты таких работников, проще будет привлекать иностранцев на работу в технологические фирмы, а рабочие визы можно будет продлевать на срок до трёх лет, передает "Актуальная камера".

"Если сегодня таким людям нужно платить среднюю зарплату, то после вступления закона в силу нужно будет платить 80% от средней в секторе. В секторах наподобие сферы обслуживания зарплаты сильно ниже. И для специалистов в области IT критерии тоже упростятся, то есть цель этого закона в том, чтобы в Эстонии были люди на те свободные рабочие места, которые у нас есть, в частности, в IT-секторе не хватает около 20 000 человек", - сказал депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник.

"Объединения предпринимателей и ряд отраслевых союзов считают этот закон очень важным и заметно повышающим конкурентоспособность нашей экономики. Все знают, что наше население стареет и сокращается, и если мы хотим жить не хуже, чем сейчас, мы должны создать для рынка труда определенный компенсационный механизм. Но утверждения, что Эстонию наводнит теперь дешевая иностранная рабочая сила, совершенно необоснованны. Иммиграционные квоты никто не отменял, в отношении вакансий, не подпадающих под квоту, тоже никаких радикальных изменений не предвидится", - пояснил депутат Рийгикогу от Партии реформ Тоомас Кивимяги.

Андрей Коробейник подчеркивает особое значение нового закона для сельскохозяйственного сектора.

"Если мы посмотрим на ситуацию за последние два года, то у нас всё это время была огромная нехватка сезонных рабочих именно из-за того, что зарплатные критерии были достаточно высокими, и это сильно замедляло рост эстонской экономики, это приводило к тому, что некоторые фирмы были вынуждены закрываться, потому что они не находили работников", - добавил Коробейник.

Но политики из партии "Отечество" и Консервативной народной партии, напротив, убеждены, что новый закон противоречит интересам постоянных жителей страны.

"Этот закон настойчиво продавливала небольшая группа богатых и влиятельных предпринимателей, которой удалось, что называется, сесть правительству на голову. Результатом этого закона станет замедление роста зарплат из-за наплыва дешевой рабочей силы из славянских государств, Африки и Азии. Закон окажет долгосрочное негативное влияние на демографическую ситуацию в Эстонии. Кроме того, закон позволит сохранять производства с малой эффективностью и вместо обещанного увеличенного поступления налогов скорее замедлит экономическое развитие страны", - считает вице-спикер Рийгикогу, председатель EKRE Мартин Хельме.

Поскольку одобренный сегодня текст за полтора года рассмотрения в парламенте претерпел большие и в чем-то неожиданные изменения, оппозиция надеется, что президент страны обратит внимание на процедурные нарушения и откажется провозглашать закон.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости