Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
626 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Потеря связанных с Россией грузоперевозок обойдется государству примерно в 10 млн евро
Автор: MONMOON в 19/04/2022 07:20:00 (755 прочтений)


Фото: Eesti Raudtee

В связи с прекращением связанных с Россией грузоперевозок предприятию Eesti Raudtee дополнительно могут потребоваться от государства около 10 млн евро в целях покрытия расходов в этом году. Компания ищет новый рынок в Центральной Азии, поскольку из-за войны сокращается грузопоток и на Черном море.

Далее...



В прошлом году объем грузовых перевозок по железной дороге после пандемии вновь стал расти. Около половины товаров, перевезенных по железной дороге в прошлом году, были удобрения, ввоз которых из России теперь запрещен.

В общей сложности в прошлом году было перевезено 6 млн тонн удобрений. За удобрениями следует минеральное топливо - в основном белорусские нефтепродукты, которых в прошлом году было перевезено 2,8 млн тонн.

"Перестали перевозить те товары, которые попали под санкции. Мы сюда в основном возили удобрения, в начале года шли нефтепродукты из Белоруссии, но их тоже больше нет. Перевозки в объеме нескольких миллионов тонн в год закончились. Через границу идет в небольших объемах импорт, предназначенный для эстонских заводов - химикаты, сода и тому подобные товары. Немного контейнеров идут в Россию, и всё", - описал нынешнюю ситуацию председатель правления Eesti Raudtee Кайдо Циммерманн.

"Сейчас у нас в основном внутриевропейские перевозки, мы перевозим сланцевое масло, горючий сланец и снабжаем Эстонию бензином и дизельным топливом, которое идет с завода Orlen в Литве", - сказал Циммерманн.


Дефицит в прошлом году составил 14,6 млн евро

Государство покрывает недостающую часть бюджета Eesti Raudtee. Так, в 2020 году предприятию выплатили более 24 млн евро, из которых 7 млн евро было выплачено за дефицит 2019 года.

В 2021 году государство не поддерживало деятельность компании, но потребность в помощи есть, и она будет оказана в этом году. По словам Циммерманна, дефицит прошлого года составляет 14,6 млн евро, для Eesti Raudtee в государственном бюджете сейчас предназначены 12 млн евро.

Однако полная потеря связанных с Россией грузоперевозок обойдется стране примерно в 10 млн евро.

"Полное прекращение железнодорожного грузового сообщения с Россией означало бы дополнительные 10 млн евро убытка для Eesti Raudtee, которые должны быть возмещены из государственного бюджета, в соответствии с Законом о железных дорогах, чтобы обеспечить баланс между доходами и расходами железнодорожного предприятия, - сказал пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Таави Аудо.

По словам Циммерманна, дефицит в компании, вероятно, не достигнет прогнозируемых министерством 10 млн евро, поскольку в первые три месяца года работа была выполнена в обычном объеме. Однако, по его мнению, существенно цифра все же не уменьшится.

"С точки зрения грузовых перевозок прошлый год был лучше, чем 2020 год, потому что в конце 2021 года Беларусь начала перевозить грузы, и в первом полугодии приходили по три поезда в день с нефтепродуктами. К концу года перевозки уменьшились, а в начале текущего года полностью прекратились", - отметил Циммерман.


В надежде на страны Центральной Азии

С исчезновением российского и белорусского рынков предприятие ищет альтернативы в других регионах.

"Мы работаем с портами и терминалами. Нам известно, что страны Центральной Азии в беде из-за невозможности перевозить товары по Черному морю. Они обратились к странам Балтии и Финляндии для перевозки своих товаров - зерна, руды и нефтепродуктов - через наши порты. Идет работа, чтобы начать их транспортировку сюда. Пойдут ли они через Россию, пока не знаю", - сказал Циммерманн, добавив, что сейчас, например, в порту Мууга ожидается первый груз с семенами льна из Казахстана.

Транспортные возможности ищут также узбекские и китайские компании.

"Товары для перевозки были бы, если бы Россия пропустила их и совсем не закрыла наши границы, - отметил Циммерманн. - Ситуация меняется каждый день, весь рынок грузоперевозок и логистики переигрывается, изыскиваются все возможности для отправки своих грузов, ведь суда уже не заходят в российские порты, а Черное море настолько опасно, что судоходные компании не хотят рисковать своими кораблями".

Кроме того, по словам Циммерманна, Eesti Raudtee ищет пути экономии средств, поэтому некоторые из запланированных проектов не осуществятся, а работников на станциях с уменьшенным объемом придется сократить. "Мы ищем любую возможность сэкономить деньги", - пояснил он.

Согласно неаудированному отчету, оборот Eesti Raudtee в 2021 году составил 32,8 млн евро, что на 5,4% больше, чем в 2020 году.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости