Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
521 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Ида-Вирумаа проснулись гадюки
Автор: MONMOON в 24/04/2022 06:50:00 (2140 прочтений)



Несмотря на затянувшуюся в этом году зиму, в Ида-Вируском уезде начали просыпаться змеи. В лесу еще очень много снега. Только на днях – и то местами – начали оттаивать высокие места по краям болота. Именно здесь и можно в теплые дни встретить змей, прогревающих свое тело на солнышке.

В субботу потеплело до +10 – идеальная погода для пробуждения гадюк! Мы проверили свое любимое "гадючье" место недалеко от Эстонской электростанции.

Далее...



Обследовали высокий песчаный край верхового болота – характерное место зимовки змей: ведь сейчас скопления гадюк можно обнаружить именно в том месте, где они перезимовали. Даже на открытых участках еще лежит снег, но весна берет свое. Повезло! Нашли проснувшихся змей!

На бугорке на солнышке разлеглись три изящные гадюки. Это наша первая находка нынешней весной! Змеи еще вялые. Поняв, что мы не представляем опасности, они спокойно нам попозировали. Даже ни разу не зашипели на нас.

Когда окончательно установится теплая погода, в этом месте можно одновременно встретить до нескольких десятков этих змей! Хотим напомнить, что наши гадюки не агрессивны, и при возможности стараются уползти от опасности. Не провоцируйте гадюк – и они Вас не тронут. По статистике в Эстонии до 90% укушенных гадюками – мужчины. Делайте выводы сами.

В Ида-Вирумаа встречается два вида змей: гадюка обыкновенная и уж обыкновенный.

Гадюка обыкновенная – одна из самых распространённых ядовитых змей на территории Эстонии. Гадюки – некрупные змеи: редко встречаются особи длиннее 70 см. Хотя гадюка и ядовитая змея, но к счастью, не агрессивная. При встрече с человеком пытается уползти, или сворачивается в кольцо и начинает громко шипеть. Все случаи укусов происходят чаще всего по вине самого человека. Змея пытается укусить человека, если к ней неожиданно приблизились.

Человек не представляет интереса для змеи. Питаются гадюки мышевидными грызунами, лягушками и мелкими птенцами.
В свою очередь, гадюк едят хищные птицы: совы, аисты, а также ежи, лисицы, барсуки, и даже кабаны.

В дикой природе гадюка может прожить до 15 лет.




















Александр Куликов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости