Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ряд маршрутов уездного общественного транспорта могут закрыть из-за подорожания топлива
Автор: MONMOON в 27/04/2022 07:10:00 (1646 прочтений)


Бесплатному уездному общественному транспорту в этом году необходимо дополнительное финансирование из-за подорожавшего топлива. Министр экономики и инфраструктуры накануне верстки дополнительного государственного бюджета заявил, что средства взять негде. И если в крупных городах Эстонии эти деньги могут быть найдены в бюджетах местных самоуправлений, то региональные центры общественного транспорта уже прорабатывают варианты закрытия некоторых маршрутов или сокращения их частоты.

Далее...




Исполнительный директор Северо-Эстонского центра общественного транспорта Андрус Нилиск сказал "Актуальной камере", что в этом году будет невозможно сохранить тот же объем перевозок дотируемого уездного общественного транспорта, что годом ранее: "Если обратить внимание на текущее увеличение затрат на общественный транспорт, то только одно подорожание топлива создало дефицит в этом году в размере 1,9 млн евро".

В каком порядке и где будет сокращаться бесплатный проезд на местных линиях, Нилиск затрудняется сказать. Имеется несколько вариантов сокращения расходов.

"Если придется уменьшать расходы, то один вариант - это сокращение маршрутов с низкой загруженностью. Их примерно 60. Экономия составит 1,7 млн евро. Но это за год, а не за полгода. Второй вариант - уменьшение расходов на маршрутах с самой высокой затратностью и объемами перевозок, что приведет к введению платы за проезд. Здесь экономия составит 1,6 млн евро", - сказал Нилиск.

Можно также ввести билеты вообще на всех линиях, а можно истратить деньги до конца и закрыть общественный транспорт, отмечает Нилиск. В Департаменте транспорта говорят, что ведомству не хватает 4,5 млн евро при годовом объеме дотаций в размере 50 млн евро. Еще есть надежда, что эти деньги будут найдены в дополнительном бюджете.

"Окончательного решения, будет ли выделено дополнительное финансирование и в каком объеме, еще не принято. От этого зависят наши следующие шаги. Во-первых, мы должны понять, сколько денег на покрытие дефицита мы сможем изыскать из внутренних ресурсов или от приостановки инвестиций. Во-вторых, мы не можем исключать, что в какой-то момент возникнет необходимость пересмотра существующих маршрутов", - пояснил заведующий отделом Департамента транспорта Михкель Мяэкер.

Одной из проблем, на которую жалуются действующие в рамках государственного подряда транспортные компании, является то, что подорожание топлива в договорах индексируется из расчета нормальной инфляции. То есть, от 3 до 5% в год. Однако в этом году топливо подорожало на десятки, а то и сотни процентов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости