Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С 1 мая в Эстонии было внедрено страхование вакцинирования от Covid-19
Автор: MONMOON в 03/05/2022 07:10:00 (1021 прочтений)


С 1 мая в Эстонии было внедрен фонд возмещения ущерба от вакцин; люди, здоровью которых был причинен тяжкий вред в результате вакцинации против Covid-19, имеют возможность подать в Больничную кассу заявление на получение компенсации.

Далее...



Оценку связи между причиненным здоровью вредом и вакцинацией проводит Департамент лекарственных средств, сообщила пресс-служба Больничной кассы.

Компенсация за нанесенный вакциной ущерб - это единовременная не облагаемая подоходным налогом компенсация, выплачиваемая лицу, здоровью которого был причинен серьезный вред в результате вакцинации против коронавируса. Ущерб должен длиться не менее четырех месяцев или заканчиваться смертью. Расстройство здоровья должно быть задокументировано врачом, а Департамент лекарственных средств должен установить хотя бы вероятную связь между вакцинацией и вредом здоровью.

Руководитель финансового отдела Больничной кассы Рихо Пеэк, сообщил, что заявление вместе с необходимыми документами можно подать в Больничную кассу через Портал пациента (www.digilugu.ee), по электронной почте или прислать в конверте по почте. Если у человека есть доступ к компьютеру, то, чтобы найти подходящий бланк заявления, он должен сначала заполнить небольшую анкету на сайте Больничной кассы.

"После подачи заявления Больничная касса сначала оценивает, соответствует ли заявление условиям компенсации, а затем направляет его в Департамент лекарственных средств, который оценивает, существует ли связь между причинением вреда здоровью и вакцинацией. Суммарно обработка заявки может занять до 150 дней", - пояснил Пеэк.

Серьезные расстройства здоровья делятся на пять категорий, каждая из которых имеет фиксированную страховую выплату:

2000 евро в случае причинения вреда здоровью умеренной тяжести;
10 000 евро в случае причинения вреда здоровью средней тяжести;
25 000 евро в случае тяжкого причинения вреда здоровью;
50 000 евро в случае очень тяжкого причинения вреда здоровью;
100 000 евро в случае чрезвычайно тяжкого причинения вреда здоровью или смерти.
В 2022 году инциденты причинения вреда здоровью, вызванные вакцинами против COVID-19, которые произошли с декабря 2020 года, будут возмещены задним числом.

С 2023 года система компенсаций будет распространена на другие вакцины, в том числе на вакцины из плана иммунизации, вакцины против гриппа, клещевого энцефалита и так называемые туристические вакцины.

В 2022 году фонд возмещения ущерба от вакцин будет финансироваться из государственного бюджета. Общая запланированная сумма компенсаций до конца года составляет 1 млн евро.

Подробную информацию о страховании можно прочитать на сайте Больничной кассы.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости