Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Фермеры боятся потерять большую часть урожая клубники из-за дефицита сборщиков
Автор: MONMOON в 05/05/2022 07:10:00 (1334 прочтений)


Эстонские производители клубники опасаются повторения сценария 2020 года, когда из-за нехватки рабочих рук на фоне пандемии коронавируса и проблем с привлечением иностранной рабочей силы около 70% урожая осталось на полях.

Несмотря на то, что сегодня в Эстонии находится более 30 000 военных беженцев из Украины, рассчитывать на их помощь фермерам не приходится, сообщила в среду "Актуальная камера".

Далее...




Обычно списки сезонных работников были укомплектованы уже в январе, и большую их часть составляли украинцы. Однако в этом году списки пусты по сей день.

"Особенно мы ощущаем нехватку своих уже опытных работников-мужчин, которые сегодня не могут выехать из Украины. Мы считались с этим с начала войны, не было и иллюзий, что война скоро кончится, и они все же приедут", - сказала хозяйка фермы Eesti Maasikas Хелен Каскема.

На ферме Лаари в волости Эльва посадка клубники уже началась, но вместо нескольких десятков украинских работников, как было прежде, сегодня на поле лишь три человека.

"Ежедневно в переписках я общаюсь с 30-ю украинцами, со многими из которых были договоренности до войны. Сейчас никто из них не знает, приедет ли. Из моих людей в Эстонию в качестве военных беженцев прибыло лишь три-четыре человека. Многие останутся помогать на родине так долго, как потребуется", - пояснила хозяйка фермы Кадри Небокат.

Производители рассчитывали, что оставшихся на фронте работников заменят прибывшие в страну военные беженцы, но сегодня становится очевидно, что шансы на это невелики.

"Если они приехали из крупных городов и занимались другого рода деятельностью, и никогда не сталкивались с подобным, то им сложно. Они ищут работу в городах, также и потому, что она кажется им более стабильной, поскольку я предлагаю работу на месяц", - сказала Небокат.

"Объявления вывешены, но за неделю не поступило ни одного заявления. Ситуация точь-в-точь как два года назад, и хотя в начале ковида работники все же передвигались, на месте не было опытных людей", - добавила Каскема.

Сезон сбора клубники, когда фермерам необходимо наибольшее количество рабочих рук, начинается с середины июня.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости