Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Чубаров: минимальная зарплата не соответствует уровню жизни в Эстонии
Автор: MONMOON в 15/05/2022 06:50:00 (2766 прочтений)



Триггером для выдвижения профсоюзами требований о повышении минимальной заработной платы до 700 евро к 1 июля 2022 года стала ситуация в экономике и резкий рост цен как продукты питания, так и на энергоресурсы. У работодателей на этот счет свое мнение.

Далее...



Представитель профсоюзного движения Олег Чубаров сказал в программе "Подробности" на Радио 4, что изначально представителям профсоюза было понятно, что работодателям данная инициатива не понравится, но, по их мнению, аргументы и показатели в настоящий момент на стороне работников.

"За такую заработную плату даже беженцы из Украины не хотят работать, так как понимают, что она не соответствует уровню жизни в Эстонии", - объяснил Чубаров. Представитель профсоюзного движения считает, что ни политики, ни работодатели не заинтересованы в том, чтобы стабилизировать эту ситуацию.

Глава Центрального союза работодателей Арто Аас отмечает, что предприниматели, государство и местные самоуправления уже учитывали повышение минимальной зарплаты в этом году при планировании бюджета. И этому шагу сопутствовало много расходов, так что увеличить зарплату во второй раз, в середине года очень сложно.

"Для бизнеса настали непростые времена, цены выросли, поэтому мы настроены, скорее, скептически. Мы готовы начать переговоры по зарплате, но придерживаемся традиции, согласно которой минимальная зарплата повышается 1 января. Обычно летом мы начинаем переговоры с профсоюзами, изучаем экономические прогнозы, уровень инфляции, безработицы, рост средней зарплаты. К осени, как правило, появляется конкретная цифра, которая начинает действовать с января, чтобы всем заранее было известно, какой будет минимальная зарплата", - сказал глава союза работодателей Арто Аас.

В то же время, увеличение не облагаемого налогом минимума, по мнению Ааса, это политический вопрос. "Это политическое решение, связанное с расходами и доходами государства. Я согласен с тем, что не облагаемый налогом минимум не повышался уже несколько лет, и в какой-то момент нужно будет это сделать, поскольку уровню зарплат он теперь не соответствует. Тут, безусловно, есть пространство для изменений, но это очень дорогостоящие и непростые изменения. И это на 100% политические решения", - считает Арто Аас.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости