Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Острая нехватка учителей: в Ида-Вирумаа на новый учебный год ищут более ста новых педагогов
Автор: MONMOON в 18/05/2022 07:10:00 (922 прочтений)


В Ида-Вирумаа на новый учебный год ищут более ста новых педагогов. Для лучшего привлечения специалистов в северо-восточную Эстонию в уезде разрабатывается программа поддержки начинающих учителей.

Далее...




В учебных заведениях Ида-Вирумаа не хватает учителей начального, общего, профессионального и высшего образования, то есть можно говорить о тотальной нехватке кадров.

"Больше всего беспокоит нехватка учителей естественных наук и английского языка, а каждый учитель, говорящий по-эстонски, вообще на вес золота", - рассказала координатор по образованию в Ида-Вирумаа Керда Эйерт.

Проблема нехватки учителей возникает и в связи с требованиями Министерства образования и науки, которые предполагают владение преподавателей эстонским языком. На помощь может прийти организация под названием "Образовательный кластер", которая занимается развитием учебных заведений в Ида-Вирумаа и решением кадровых проблем.

"Образование - это уже как малый бизнес и брендинг, и "Образовательный кластер" с этим справляется. Мы несколько раз собирались в волости Тойла и составляли мотивационный пакет, и к концу учебного года мы хотим наметить, что еще мы можем предложить новому молодому или постоянному учителю благодаря нашему местоположению", - сказала директор школы Кохтла-Нымме Марилийс Одер.

Директора ида-вируских школ сетуют, что пока профессия преподавателя не является престижной. И государству, и университетам придется подумать над тем, как изменить ситуацию.

"Существует острая нехватка учителей. Причины различны, и одна из них - преподавание русскоязычным детям на эстонском языке. Это же проблема есть и у нас", - подчеркнула директор Кохтла-Ярвеской славянской школы Светлана Владимирова.

Желание педагога работать Ида-Вирумаа, будучи жителем другого уезда Эстонии, воспринимается как некая миссия, которую не всегда понимают близкие.

"Это выглядит так, будто с человеком что-то не так или он сумасшедший. Поскольку это не такой уж простой выбор, переехать в Ида-Вирумаа. Это смелый выбор. Но выполнение этой работы в немного более сложной среде придает этой работе дополнительное значение", - добавила учитель Йыхвиской основной школы Гихела Кастейн.

Нехватка учителей составляет свыше сотни специалистов. Школы готовы на все ради того, чтобы найти педагогов.

"Проблема остается, поскольку у нас добавляется объем предметов на эстонском языке. Кто-то уходит на пенсию, кто-то меняет место жительства. Сейчас в нашу школу нужно найти пятерых специалистов к новому учебному году", - сказала директор Кохтла-Ярвеской славянской школы Светлана Владимирова.

В сотрудничестве "Образовательного кластера" и местных самоуправлений готовятся меры поддержки для начинающих учителей, которые объединят учебные заведения Ида-Вирумаа.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости