Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
525 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Клубничные фермеры начали искать сборщиков урожая в Узбекистане и Молдове
Автор: MONMOON в 19/05/2022 07:20:00 (722 прочтений)


Многие клубничные фермы в Эстонии, которые в прошлом в основном использовали сезонных сборщиков урожая из Украины, в этом году сталкиваются с нехваткой рабочей силы из-за войны, и начали искать работников в других странах.

Далее...



Об этом сообщил в четверг еженедельник Maaleht, отметив, что многие прежние работники либо вовсе не могут приехать в Эстонию из-за войны, либо не могут дать по этому поводу определенного ответа.

"Если прежние сборщики клубники сами не связались, то, скорее всего, они и не приедут, даже звонить им нет смысла", - сказал руководитель фермы "Helme" Андрус Хорн, добавив, что он начал переговоры о найме сезонных работников из Узбекистана.

"Есть клубничные фермы, которые ищут помощников в Узбекистане, а также в Молдове, где развито садоводство и выращивание ягод, - подтвердила хозяйка хутора "Lauri" Кадри Небокат. - Я общаюсь со своими прежними работниками в Украине и надеюсь также найти к лету сезонных работников из Эстонии".

По ее словам, многие украинцы, годами приезжавшие работать в Эстонии, пока не дали четкого ответа. "Десять мужчин сообщили, что они на фронте. Других мужчин им на замену найти сложно. Женщины есть, но из них сейчас никто не скажет, что они точно приедут через месяц на поле", - пояснила Небокат.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости