Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
237 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Парламент принял дополнительный бюджет: прожиточный минимум будет повышен до 200 евро
Автор: MONMOON в 22/05/2022 06:50:00 (3129 прочтений)



Парламент после бессонной ночи принял дополнительный бюджет на текущий год объемом почти 900 миллионов евро. Помимо расходов на оборону, энергобезопасность и помощь беженцам, депутаты предусмотрели ряд мер поддержки населения страны. Осенью семьям с детьми и пенсионерам выплатят единоразовое пособие.

Далее...




Прожиточный минимум будет повышен до 200 евро, а одинокие пенсионеры, сдающие беженцам жилплощадь в аренду, смогут сохранить свой статус и пособие.

Дополнительный бюджет военного времени - так окрестили документ в правительстве - был утвержден в четверг на рассвете. Ночная cхватка между парламентской оппозицией и коалицией, грозившая завершится отставкой кабинета министров, закончилась победой последних. Правительство выстояло, документ принят.

Помимо вклада в оборону и энергобезопасность, политики предусмотрели расходы на социальные нужды населения. В частности, на 50 евро повысят предел прожиточного минимума.

"Речь идет не просто о повышении ставки прожиточного минимума со 150 до 200 евро, а о том, что платежи по жилищному кредиту также будут учитываться при назначении пособия", - подчеркнул министр соцзащиты Сигне Рийсало (Партия реформ).

"Эта граница не повышалась уже много лет, а в условиях нынешней инфляции 150 евро - это проблема. Это те деньги, на которые человек, не имеющий достаточного дохода, должен прожить месяц после того, как он заплатил за квартиру. То есть это 3 евро в день. Теперь это будет 3,5 евро в день, что тоже, безусловно, не огромные деньги, но ситуация хоть чуть-чуть улучшится", - отметил депутат Рийгикогу Андрей Коробейник (Центристская партия).

В ноябре пенсионеров и получателей детского пособия ждет единоразовая выплата в 50 евро. Это обойдется казне в 30 миллионов. С точки зрения оппозиционных отечественников, их предложения помощи пенсионерам, не учтенные допбюджетом, были куда эффективнее.

"Стоило ускорить повышение базовой части пенсии и освобождение средней пенсии от подоходного налога, это позволило бы отказаться от этого бюрократического пособия в 50 евро и лучше помогло бы пенсионерам, в отличие от меры правительства", - заявил депутат Рийгикогу Хелир Вальдор-Сеэдер (Отечество).

Одинокие пенсионеры благодаря средствам дополнительного бюджета теперь смогут сдавать в аренду жилплощадь военным беженцам из Украины, не боясь потерять свой статус и выплату льготы. К слову, почти треть дополнительного бюджета - 247 миллионов евро - рассчитана на помощь беженцам: это расходы, связанные с образованием, различные пособия и траты на временное размещение.

"Прием такого большого числа беженцев - а сейчас эта цифра превысила 38 000 - очень затратен. Несмотря на то, что мы предлагаем первую помощь с размещением - на это предусмотрено 44 миллиона - в настоящее время лишь 4 000 беженцев нуждаются в размещении со стороны государства. Расчеты произведены с учетом приема 55 000 беженцев, поэтому конкретно эта сумма вышла внушительной, и я буду только рада, если не придется задействовать все средства", - сказала министр соцзащиты Сигне Рийсало (Партия реформ).

Вместе с дополнительным бюджетом были приняты законопроекты о пятикратном снижении акциза на дизельное топливо спецназначения - чтобы поддержать сельскохозяйственный сектор, и снижении налога с оборота для медиаизданий с 9 до 5%, чтобы обеспечить доступность информации населению в условиях инфовойны.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости