Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
591 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученый: замененные десять лет назад окна в современных условиях никуда не годятся
Автор: LeRoy в 21/05/2022 07:20:00 (626 прочтений)



По мнению профессора Таллиннского технического университета Ярека Курницки, установленные десять лет назад новые окна в современных условиях уже никуда не годятся и зря растрачивают энергию, передаёт ERR.

Далее...



Такую оценку Курницки высказал, комментируя предложения Европейской комиссии по повышению энергоэффективности.

Он пояснил, что ЕС в данном случае преследует как долгосрочную, так и краткосрочную цель: в долгосрочном плане должна быть повышена энергоэффективность зданий к 2050 году, но в условиях энергетического кризиса нужна дополнительная экономия энергии, потому что это главный фактор, способствующий энергобезопасности.

Это означает необходимость относительно небольшого ремонта для постепенного повышения энергоэффективности зданий.

"Надеются, что такие небольшие улучшения можно будет провести в большом объеме, в большом числе зданий", - пояснил Курницки.

К самому низкому классу энергоэффективности (G) в Эстонии относятся 15% зданий. К 2030 году их класс энергосбережения должен быть повышен на одну-две ступени до уровня F или E.

Например, если в доме десять лет назад поставили хорошие новые окна, то к настоящему моменту, по словам Курницки, они уже никуда не годятся.

"Они ужасно растрачивают энергию. Это были стеклопакеты с двумя стеклами, а теперь мы говорим о стеклопакетах с тремя-четырьмя стеклами, у которых теплопотери намного ниже. Просто развитие энергоэффективности зданий было очень быстрым, и, разумеется, высокие цены на энергоресурсы очень сильно давят. Замена окон именно в исторических зданиях - очень простая мера, может быть реализована относительно быстро, относительно дешево, и дает хороший результат", - сказал ученый.

Тем, кто хочет снизить расход энергии в своем доме до наступления следующей зимы, Курницки порекомендовал в зданиях с газовым отоплением перейти на центральное отопление или установить тепловой насос, при необходимости - поменять окна, утеплить стены или крышу и установить вентиляционный агрегат с рекуперацией тепла, чтобы не топить улицу.

"Конечно, все это сразу до зимы не успеешь, но надо составить план, в каком порядке принимать эти меры, и посмотреть, на что можно получить какое-нибудь пособие, потому что государство не должно здесь бросать людей и в предложениях Еврокомиссии есть длинные перечни мер финансирования, которые должны быть доступны во всех странах, чтобы люди в реальности начали все это делать", - сказал Курницки.

Он подчеркнул, что в демократическом обществе нельзя делать такие вещи в приказном порядке; людям нужно предложить хорошие меры поддержки.

Еврокомиссия в декабре прошлого года предложила изменить директиву об энергоэффективности зданий, в том числе включив в нее обязательные минимальные стандарты энергоэффективности. План Еврокомиссии предусматривает, что у всех жилых зданий через десять лет должен быть как минимум класс энергоэффективности D. Долгосрочная цель директивы - добиться к 2050 году нулевых выбросов парниковых газов, связанных с жилым фондом в ЕС.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости