Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Профсоюзы готовятся к акциям протеста против роста цен
Автор: MONMOON в 30/05/2022 07:30:00 (1163 прочтений)


Профсоюзам окончательно отказали в повышении минимальной зарплаты в этом году. Также не было поддержано и предложение об увеличении не облагаемого подоходным налогом минимума доходов. На фоне этого и с учетом стремительного роста цен профсоюзы предупреждают, что поддержат акции протеста, если недовольный народ выйдет на улицы.

Далее...



Центральный союз профсоюзов в начале мая предложил с 1 июля этого года повысить минимальную заработную плату до 700 евро, как и не облагаемый подоходным налогом доход, обосновав это резким ростом вынужденных расходов населения и цен на энергоносители. Однако ни работодатели, ни представители государства инициативу профсоюзов не поддержали.


Детального обсуждения не было

Представитель профсоюзного движения Олег Чубаров отметил в программе "Подробности" на Радио 4, что если бы предложения о повышении минимальной зарплаты и не облагаемого налогом дохода были одобрены, это бы увеличило доход людей, получающих минимальную зарплату, на 109 евро, а людей, чья зарплата выше минимальной, - на 63 евро.

"Отказ мотивировали тем, что в сегодняшней ситуации это невозможно: повышение уже было в январе, и сейчас они не видят никакой возможности этот вопрос решить. Также правительство исходило из того, что бюджет уже очень сжат, и посреди года менять что-то очень сложно. Мы с этим не согласны, реагировать на те изменения, которые происходят сейчас в экономике, возможно. Правительство для этого и назначено, чтобы действовать", - сказал Чубаров, добавив, что более продуктивного и детального обсуждения не было.


Жители Эстонии редко встают на защиту своих прав

По словам Чубарова, правительство словно специально подводит жителей Эстонии к грани, чтобы потом с помощью компенсаций создать видимость оказываемой им помощи. Кроме того, опыт прежних лет показывает, что эстоноземельцы не очень активно встают на защиту своих прав, в отличие, например, от Франции.

"Мы говорим о проблеме, которую надо решать, а не прятаться за стенами Стенбока. Профсоюзы выступают за спокойствие, чтобы это не вызвало бурю акций протеста, которые осенью могли бы созываться различными партиями, чтобы весной выиграть выборы. Профсоюзы сейчас думают, как подготовить эти акции протеста, чтобы они прошли мирно, но действенно: сбор подписей, акции протеста в разных городах перед самоуправлениями, чтобы показать, что сегодня народ загнан в угол", - отметил Чубаров.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости