Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

MONMOON, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Строительство Rail Balticа может затянуться и оказаться дороже, чем предполагалось
Автор: MONMOON в 11/06/2022 07:20:00 (652 прочтений)


Строительство Rail Baltica. Фото: Sander Ilvest

Правительство утвердило промежуточный отчет по проекту строительства железнодорожной магистрали Rail Balticа, в котором говорится о высокой вероятности того, что сумма, необходимая для финансирования проекта, не будет выделена вовремя. Вероятно, проект будет намного дороже и не все будет выполнено в срок.

Далее...




Основными факторами риска в отчете указаны более позднее получение финансирования от Европейского союза и рост цен на строительство, сообщает "Актуальная камера".

"До 2027 года все потребности не будут покрыты, часть из них перейдет на следующий финансовый период, который стартует в 2027 году. До 2024 года у нас есть финансы, чтобы строить объекты с готовыми проектами", - сказал председатель правления Rail Baltic Estonia Анвар Салометс.

"К 2027 году между Таллинном и Пярну железная дорога уже должна быть готова и на этом участке можно будет уже начать движение поездов. Каким образом мы от эстонской границы в Латвию и оттуда дальше сможем продолжить строительство, об этом нам надо вести переговоры с нашими южными соседями, но с их стороны могут быть задержки и дата завершения проекта может сдвинуться", - отметил советник министерства экономики и коммуникаций Андрес Линдеманн.

Линдеманн отмечает, что риски сейчас действительно повышены, но, по его оценке, пока нет предпосылок, что это затормозит проект или существенно сдвинет сроки строительства.

Однако может случиться, что в скором будущем у Rail Baltic появится конкурент, поскольку Европейский союз выразил желание помочь в восстановлении инфраструктуры Украины после окончания войны.

"Будучи ежедневно связанными с различными компаниями в области проектирования и строительства, мы уже сейчас видим, что среди них, несомненно, растет интерес прийти Украине на помощь. Крупные инженерные компании уже сегодня работают над тем, чтобы быть там вовремя. Значит ли это, что на эти цели финансы будут перераспределены из имеющихся средств в рамках ЕС или для этого будут найдены дополнительные ресурсы, сегодня оценить сложно", - пояснил председатель правления Rail Baltic Estonia Анвар Салометс.

Салометс отмечает, что развитие проекта в первую очередь зависит от того, когда поступят финансы от ЕС, согласно нынешнему графику технических работ, по его словам, пока все идет по плану.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости