Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Проживающие в РФ эстонские пенсионеры скоро получат пенсионные деньги
Автор: MONMOON в 16/06/2022 07:20:00 (1094 прочтений)


Пенсионные выплаты эстонским пенсионерам, проживающим в России и Беларуси, задерживались из-за того, что Департамент социального страхования Эстонии был вынужден искать способы произвести выплату в рублях. Однако сейчас Эстония перевела деньги, и теперь платежи зависят от стран проживания.

Далее...



С ERR связался Тийт Тоймла, эстонский пенсионер, проживающий в Российской Федерации, который сообщил, что, по состоянию на четверг, он не получил назначенную ему пенсию из Эстонии. "Я не получил адекватного ответа от пенсионного департамента Эстонии и пенсионного фонда России, хотя неоднократно обращался к ним", — пожаловался Тоймла.

Глава межгосударственного социального обеспечения Министерства социальных дел Лейли Эенло сказала, что пенсионные выплаты в России и Беларуси действительно задерживаются. "Было много хлопот, потому что мы должны были сделать выплату в рублях, и поэтому перевод задержался. Сегодня пенсионные фонды России и Беларуси получили выплаты, и деньги для выплат тамошним пенсионерам есть. Точно не знаю, когда фонды осуществят платежи, но, надеюсь, это произойдет в ближайшие дни", - сказала Эенло ERR в четверг.

Для того, чтобы вообще произвести пенсионную выплату, Департаменту социального страхования пришлось открыть счет в другом банке и провести переговоры, чтобы получить разрешение на выплату в рублях в порядке исключения. "Этот платеж был произведен SEB в порядке исключения. Больше эстонские банки не осуществляют платежи в рублях", - сказала она.

Срок следующего квартального платежа – конец августа. Решения уже ищут. "Вероятно, нам нужно найти банк-корреспондент для осуществления платежа в рублях", — сказала Эенло. У Эстонии также открыт счет в Беларуси, одним из вариантов было бы использовать этот счет для перевода пенсионных денег.

В России проживает более 4000 человек, получающих пенсию от Эстонии. Размер одного квартального платежа на выплату им пенсий составляет около двух миллионов евро.

Между Эстонией и Россией заключен договор о сотрудничестве в области пенсионного страхования, который регулирует взаимную выплату пенсий. Из Эстонии Департамент социального страхования выплачивает пенсию лицам, получающим эстонскую пенсию, проживающим в России, ежеквартально перечисляя общую сумму в российский пенсионный фонд и отправляя список лиц, в котором значится, кому и сколько нужно выплатить. То же самое делает пенсионное ведомство России.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости