Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
539 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ученых озадачило появление морского ежа на пляже в Пирита
Автор: MONMOON в 03/07/2022 07:10:00 (1094 прочтений)


Ученые затруднились объяснить сообщения о том, что 32-летняя женщина наступила в четверг на морского ежа на пляже в Пирита. По словам морского биолога Йонне Котта, это мог быть разве что мертвый морской еж.

Далее...



По словам главы информационного центра по отравлениям Департамента здоровья, инцидент произошел на пляже Пирита неподалеку от памятника "Русалка". Женщина сначала подумала, что наступила на осколок стекла, но потом заметила иглу, а затем и черное шарообразное существо. Фотографию она не сделала.

"У человека игла в ноге, место до сих пор болит. Мы отправили ее в отделение экстренной медицины. Боль острая, приступами", - сказала Одер в пятницу ERR.

"Могу сказать, что вероятность того, что живой морской еж попадет в Эстонию и сможет здесь выжить и размножаться, практически равна нулю", - сказал морской биолог Йонне Котта.

По его словам, проблема для морских ежей связана не с температурой воды, потому что они обитают в Северном море, Норвежском море, Арктике, Антарктике и тропиках.

"Единственное, что их ограничивает, - это соленость [воды]", - сказал Котта.

В датских проливах, откуда сюда мог попасть этот морской еж, соленость составляет 15 промилле, а на пляже Пирита - примерно в три раза меньше. При этом все растения и животные имеют оболочку клеток, которая пропускает воду, но не пропускает соли.

"Теперь представьте, что мы принесем морского ежа в нашу воду, где соленость в три раза меньше, - пояснил Котта. - Более пресная вода начинает поступать в клетку, где больше солей. И если организм не сможет выкачать эту лишнюю воду из клеток, его клетки просто лопнут и организм умрет".

В целом, есть два типа организмов: те, кто умеют откачивать воду из клеток, и те, кто не умеют. Морские ежи этого делать не умеют. По словам Котты, быстрая адаптация тоже невозможна.

Морские ежи не могут жить в воде с соленостью менее 15 промилле. Однако такие условия существуют только в самых западных частях в Балтийском море, в датских проливах - Каттегате и Скагерраке. И даже в этих условиях большая часть личинок морских ежей умирает.

"Представьте, что ежи попадут в наши места, где соленость еще в несколько раз меньше. То, что они выживут здесь, исключительно маловероятно", - сказал Котта.


Три теории

По словам Котты, скорее всего, морской еж скорее всего попал в Пирита с круизным лайнером.

"Я неоднократно сам видел на пляже, и мне также сообщали, на берегу Таллинского залива и на побережье залива Мууга находили больших мертвых крабов, - рассказал морской биолог. - В основном это те виды, которые употребляют в пищу. Либо он случайно [попал], либо его выбросили за борт, а затем течение вынесло на берег. И люди спрашивают, чужеродный ли это вид или что это такое".

Соответственно, и в случае краба, и в случае морского ежа речь может идти об организмах, которых выбросили в море вместе с остатками пищи.

Еще одна возможность - человеческая небрежность. "Какой-нибудь, скажем, не очень экологически сознательный владелец аквариума просто почистил свой аквариум", - сказал Котта. По его словам, мертвый организм некоторое время остается в воде до распада.

Третий вариант заключается в том, что женщина наткнулась на спутавшуюся в клубок органику животного или растительного происхождения, который напоминал морского ежа.

"Иногда какие-то кусочки собираются вместе и образуют в море круглые сферы, - сказал Котта. - У нас здесь, в прибрежном море, очень много иглоподобных предметов, которые действительно могут походить на морского ежа, если смешаются в клубок. Нечто шаровидной формы и с иглами".

В то же время такие образования, как правило, возникают в Западной Эстонии в районе островов.


Информационный центр по отравлениям рекомендует быть внимательным на пляже

По словам Маре Одер, жертва описала именно такой тип морского ежа, который встречают в Дании с 2018 года.

Инспектор Департамента здоровья прошел по пляжу Пирита в пятницу утром, но морского ежа не нашел. Тем не менее, по словам Одер, на пляже следует быть осторожным, особенно с детьми.

"Если кто-нибудь увидит, пусть присылают нам фотографию", - сказала она.

"Если вы наступите, и боль сохранится более чем на несколько часов, стоит обратиться в отделение экстренной медицины, чтобы идентифицировать и удалить эти иглы", - порекомендовала Одер.


Ответ может дать анализ найденной в ноге иглы

Йонне Котта не исключает, что речь может идти о морском еже, но даже если это так, то, скорее всего, еж уже был мертв. Если бы он прицепился к судну в датских проливах, то он бы уже умер за время такого длительного плавания.

Также невозможно, чтобы животное попало в эстонские воды вместе с балластной водой из танкеров, потому что, по словам биолога, морские животные остаются на дне резервуаров при откачке воды.

Морской эколог Иван Куприянов отметил, что даже если этот единственный экземпляр действительно выжил в Эстонии, то он не сможет размножиться, потому что морские ежи разнополые.

До сих пор не было известно о каком-либо виде морского ежа, способного жить в воде соленостью меньше 15 промилле. "С другой стороны, это природа. То, что мы об этом не знаем, не означает, что в мире не может быть такого животного, - сказал Котта. - Ведь не все изучено. На данный момент в мире насчитывается около 950 видов морских ежей".

По словам Куприянова, морские звезды или медузы в Эстонию точно не попадут. "Наша единственная опасность - сине-зеленые водоросли", - сказал он.

Йонне Котта также не видит повода опасаться вторжения чужеродных видов. "Если бы существовал такой вид ежей, который мог бы зайти в Балтийское море, то я бы предположил, что мы бы услышали о нем уже из Польши, Швеции", - сказал биолог.

Специалисты отметили, что ответ может дать анализ иглы, извлеченной из ноги пострадавшей.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости