Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
494 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

Notka, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Любители делать фотографии среди цветущих полей нарушают запрет
Автор: MONMOON в 05/07/2022 07:10:00 (1314 прочтений)



Цветущие на рапсовых полях маки и васильки стали головной болью для владельцев земли, так как они привлекают любителей красивых фотографий. Некоторые приезжают с фотографами и проводят целые фотосессии, другие просто останавливают машину на обочине и смело заходят в поле цветов. Маков и васильков в этом году настолько много, что многие горожане думают, что другие растения – это сорняки. В итоге поля вытаптывают и портят урожай.

Далее...



Следует помнить: если владельцу частной территории был причинен ущерб, он имеет право обратиться в полицию или в суд с иском о возмещении ущерба. Подробнее о правилах поведения на частной территории Кире Эвве рассказала руководитель проектов Центрального союза хуторян Эстонии Гелис Пихельгас.

"Да, эти красивые фотографии – большое искушение, но необходимо помнить, что любое поле кому-то принадлежит. Хуторянам эта земля приносит доход, поэтому прежде чем идти в поле, необходимо спросить разрешения владельца. Фотографию можно сделать и с обочины – маковое поле будет отличным фоном, необязательно идти в сами цветы, приминая почву и другие растения. Все-таки мы имеем дело с будущей едой. Кто-то выращивает на этом поле культуры для производства еды. Для фотосессий однозначно надо спрашивать разрешение. Вы ведь не хотите, чтобы тот, кому понравились цветы в клумбе у вашего дома, залез в нее и стал фотографироваться", – сказала Пихельгас.

По ее словам, на самом деле это довольно большая проблема. "Даже около моего собственного дома довольно много полей, которые люди просто вытоптали. Это не только маковые поля, но и рапсовые, злаковые… С каждым годом проблема усугубляется, и все больше хуторян жалуются на любителей фотосъемок", – констатировала она.

"Время показало, что, например, запрещающие таблички не работают. Знак "частная земля" просто игнорируют. Люди должны научиться уважать чужой труд и не делать того, что запрещено. Если так хочется сделать красивые фотографии, можно найти владельца поля и договориться с ним или сделать фотографии на краю поля", – отметила Пихельгас.

По ее словам, конечно, связаться с хозяином и спросить разрешения сложно, но если вы этого делать не хотите, то в поле заходить нельзя.

Пихельгас отметила, что если речь о крупных фотопроектах, всегда можно обратиться к местной организации фермеров и спросить, где можно было бы сделать фотографии.

"Еще раз: сделать красивую фотографию на фоне поле никто не запрещает, заходить в поле – во-первых, некрасиво, а, во-вторых, это просто запрещено. Поле – это частная территория", – подытожила Гелис Пихельгас.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости