Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
203 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Социальное электричество озадачило чиновников и продавцов энергии
Автор: MONMOON в 12/07/2022 07:10:00 (1329 прочтений)


Фото: Eesti Energia

Новое коалиционное соглашение обязывает Eesti Energia начать продажу электроэнергии бытовым потребителям по фиксированной цене в виде универсальной услуги или так называемого универсального электричества. Какой будет цена на электроэнергию в ближайшие месяцы, во многом зависит от политических решений.

Далее...




Во время коалиционных переговоров одной из тем было субсидирование цен на электроэнергию. Однако, как компании по производству электроэнергии, так и Департамент конкуренции находятся в замешательстве. Андрес Вайнола, председатель правления Enefit Power, принадлежащей госкомпании Eesti Energia, говорит, что продавцы энергии заняли выжидательную позицию, передает "Актуальная камера".

"На данный момент мы продаем 100% произведенной электроэнергии на биржу, так что будем с интересом ждать, какие изменения нас ожидают", – сказал Вайнола.

Чтобы справиться с растущим спросом, компания Eesti Energia за последние три месяца значительно нарастила свои производственные мощности, соответственно, увеличила также количество рабочих мест.

"Сейчас в ремонте у нас находятся три блока, мы производим на рынок 700 мегаватт. За три месяца мы наняли дополнительно 300 человек и сделали все возможное, чтобы удовлетворить возросший спрос. Наши дальнейшие действия зависят от решений политиков, о того какие изменения последуют", – отметил Вайнола.

Фиксированная цена Eesti Energia, которую предусматривает коалиционный договор, должна быть утверждена Департаментом конкуренции. Глава отдела энергетической инфраструктуры Департамента конкуренции Маргус Касепалу также говорит, что схема, в соответствие с которой будет поставляться социальное электричество, пока неизвестна. Но известна примерна прибыль компаний.

"Взвешенная цена капитала в таком случае будет равна 5-6%. Это означает, что сверхвыгоду от фиксированной цены на электричество получить невозможно", – сказал Касепалу.

Из-за отсутствия утвержденного текста коалиционного соглашения ни специалистам, ни чиновникам непонятно, как планируемая универсальная услуга – социальное электричество – повлияет на рынок электроэнергии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости