Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
509 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Летний горизонт": пара из Эстонии путешествует по всему миру, не выходя из дома
Автор: MONMOON в 19/07/2022 07:20:00 (914 прочтений)


Лето - это пора путешествий. И если одним по душе спокойный отпуск с перелетом на самолете, трансфером до отеля, бассейном и вкусной едой, то другие предпочитают совсем другие путешествия. Подробности - в сюжете репортера Ringvaade Алвара Тийслера.

Далее...




Жители Эстонии Йоозеп Ярс и Мари-Лийз Юкк разъезжают по Эстонии и всему миру буквально не выходя из дома.

"Здесь наш дом - по-другому и не скажешь. Мы уже более года путешествуем на этом самом желтом микроавтобусе и наслаждаемся этим по полной!" - рассказал Йоозеп.

В ближайшее время пара планирует отправиться в Японию через Ирак, Иран, Пакистан, Бирму и далее - в другие страны.

"Наша последняя поездка на автобусе была по Испании - мы получили множество аутентичных впечатлений. И потому решили отправиться в экстремальное путешествие, которое станет вызовом и для нас, и для нашей машины", - сказал Йоозеп.

"В планах был именно Иран, а остальные страны попутно возникли. И тогда мы решили - а поедем еще дальше! Зачем возвращаться - просто поедем вперед!" - добавила Мари-Лийз.

Пара планирует отправиться в поездку в середине августа. В Токио они рассчитывают прибыть к началу следующего лета. Поездка из Таллинна в Токио может занять около 10 месяцев.

Машина, на которой Йоозеп и Мари-Лийз путешествуют по миру, словно маленькая квартира площадью около семи квадратных метров, в которой имеется все необходимое для жизни.

"Я живу здесь постоянно, - рассказывает Йоозеп. - До сих пор ездил в основном в Южную Европу, Турцию. С точки зрения жилья - это маленькая квартирка. Здесь есть все необходимое: электричество, все нужное для приготовления еды, раковина для мытья посуды. Поскольку нет подсоединения к коммуникациям, то приходится чуть больше думать о том, как заполнять и опустошать емкости. Но в целом здесь очень здорово".

Одним из главных плюсов жизни в автобусе Йоозеп считает возможность ночевать в любом месте и просыпаться посреди природы. В Эстонии с этим нет проблем, потому что остановиться можно на любой площадке RМК в лесу - там есть и место для разведения костра, и туалет. Впрочем, возможность справить нужду есть и в самом доме на колесах.

"Перед такими путешествиями мы много работаем. Но еще у нас есть канал на Youtube, где мы каждую неделю публикуем видео о своих путешествиях, разных странах и разных культурах. И Youtube медленно, но верно начинает приносить нам деньги", - рассказал Йоозеп.

Молодые люди признаются, что жить в автобусе дешевле, чем в квартире - на двоих они тратят примерно 1000 евро в месяц. А в странах с более низким уровнем цен - еще меньше.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости