Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : В Йыхви прошел "День полетов"
Автор: LeRoy в 24/07/2022 07:20:00 (586 прочтений)



"День полетов", прошедший в Йыхви, вновь заставил говорить о малой авиации, которая слабо развита в Ида-Вирумаа в частности, и в Эстонии в целом. Упор необходимо делать на будушие кадры, считают в регионе, передаёт ERR.

Далее...




Второй год подряд на аэродроме в районе Йыхви-Ахтме состоялся "День полетов", который вызвал интерес жителей региона.

"Первоначальная цель этого мероприятия - популяризация среди молодежи технологических специальностей. Чтобы они больше узнавали про авиацию и шли учиться дальше. Ну и, конечно, присутствует элемент развлечения. Но основное - это интерес к инженерии и технологиям", - рассказал "Актуальной камере" руководитель проекта "День полетов" Кристо Кыргнурм.

Именно на молодежь, их интерес к полетам и развитию малой авиации рассчитывают организаторы. Тем более, что Эстонии есть куда стремиться.

"В Литве очень сильны традиции авиации. Еще до войны у нас было много конструкторов, дизайнеров, развитая промышленность. Было много полей, и у людей был интерес к полетам. Сейчас многие получили свидетельства и очень часто летают в Польшу, Германию и другие страны", - сказал пилот-ас из Литвы Юргис Кайрис.

А житель Швеции, уроженец Кохтла-Ярве Вячеслав Перминов отметил, что в Швеции есть множество клубов. "Очень много людей летает. Например, мой начальник окончил курсы и стал пилотом", - сказал он.

Созданное в Ида-Вирумаа целевое учреждение занимается развитием малой авиации - от реконструкции инфраструктуры (в следующем году обещают улучшить взлетно-посадочную полосу) до подготовки будущих кадров.

"Возможно, летные специальности будут преподавать в Ярвеской государственной гимназии, где было достаточно заинтересованных. После прошлогоднего мероприятия прошли лекции, экскурсии, и интерес тоже был. Благодаря "Дню полетов" люди интересуются темой все больше, и мне кажется, что с помощью гимназии мы сможем решить проблему", - добавил Кыргнурм.

На северо-востоке Эстонии в развитии летного пространства видят большие возможности: люди получат работу, а экономика региона от этого только выиграет.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости