Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
581 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : HS: некоторые продукты питания в Эстонии теперь дороже, чем в Финляндии
Автор: MONMOON в 08/08/2022 07:20:00 (1242 прочтений)


Редакция газеты Helsingin Sanomat сравнила цены на продукты питания в Эстонии и Финляндии и обнаружила, что некоторые продукты в нашей стране уже дороже.

Далее...



Издание сравнило цены на продукты питания в интернет-магазинах финских и эстонских торговых сетей. Результаты показали, что некоторые продукты в нашей стране уже дороже, чем в Финляндии, сообщает Helsingin Sanomat.

Сравнивались обычные, часто употребляемые продукты питания. Результаты показали, что в Эстонии стоимость рыбы росла быстрее, чем в Финляндии. За последний год цена свежей рыбы в нашей стране выросла примерно на 77%, в Финляндии цена на рыбу по сравнению с прошлым годом возросла на 47%.

Средняя цена за килограмм сыра в Эстонии выше, чем в Финляндии. Молоко в нашей стране чуть дороже. При этом в Финляндии также продают молоко под собственными торговыми марками.

Цены на картофель быстро росли в обеих странах. В Финляндии за год его стоимость выросла на 137%, а в Эстонии - примерно на 125%. Причем цена может сильно разниться в зависимости от сорта и способа упаковки.

Двухкилограммовый мешок картофеля стоил в Эстонии свыше 2,5 евро, тогда как в финских магазинах цена была меньше двух евро. В магазине Selver, однако, продаваемый на развес ранний картофель был очень дешевый - 0,49 евро за килограмм. Стоимость свинины и говядины в Эстонии и Финляндии примерно одинакова.

По словам экономиста Банка Эстонии Расмуса Каттая, высокая стоимость связана с тем, что Эстония импортирует много продуктов питания. Он отметил, что такие импортные товары, как бананы, стоят в нашей стране столько же, сколько и в Финляндии. Кроме того, наш внутренний рынок невелик, поэтому производители вынуждены запрашивать более высокую цену, чтобы бизнес был прибыльным.

Индекс потребительских цен в июле увеличился в годовом сравнении на 22,8%. По данным Еврострата, годовая инфляция в Эстонии находится на самом высоком уровне в еврозоне. В Финляндии инфляция - 7,9%. При этом доход у эстонцев значительно ниже, чем у финнов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости