Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Лутсар: вирус Эпштейн-Барр может стать причиной затяжного коронавируса
Автор: MONMOON в 11/08/2022 07:20:00 (1003 прочтений)


Ирья Лутсар. Автор: Johannes Voltri/ERR

В Эстонии все больше говорят о распространении вируса Эпштейн-Барр (ВЭБ), который может вызвать тяжелый и продолжительный коронавирус, сообщила профессор кафедры вирусологии Тартуского университета Ирья Лутсар.

Далее...



При попадании в организм вируса герпеса сложно обнаружить первичную инфекцию. Относительно ВЭБ, который также относится к семейству герпесов, известно, что он может вызвать инфекционный мононуклеоз или воспаление желез. Вирус герпеса попадает в организм человека через слюну и затем перемещается в лимфоциты, рассказала Лутсар в радиопередаче Vikerhommik. По ее словам, избавиться от вируса герпеса невозможно.

При снижении иммунитета или повышенном нервном напряжении герпес реагирует активнее. Лутсар отметила, что ВЭБ реагирует и в случае аутоиммунных заболеваний, например, при синдроме хронической усталости или рассеянном склерозе. В контексте коронавируса ВЭБ реагирует продолжительным течением болезни. По оценке Лутсар, одной из причин затяжного коронавируса может быть аномальный ответ иммунной системы. У больных с продолжительным коронавирусом мог быть реактивирован ВЭБ или же увеличилась концентрация антител, ДНК вируса в крови обнаружен не был.

"Это означает, что один вирус стимулировал другой вирус. В то же время не у всех пациентов с длительным коронавирусом была обнаружена реактивация ВЭБ, затяжной коронавирус – болезнь с очень многими причинами", – сообщила вирусолог.


Нельзя закрывать плановое лечение из-за всех вирусов

По оценке главы штаба чрезвычайной ситуации Департамента здоровья Рагнара Вайкнеметса, в октябре госпитализация потребуется 450 пациентам с коронавирусом, что нарушит работу больниц и ограничит плановое лечение. Комментируя этот прогноз, Лутсар сказала, что долгосрочные прогнозы делать сложно, однако согласилась с тем, что речь идет о заболевании, которое распространяется волнами: "Невозможно сказать, будет ли в октябре новая волна, пока что у нас спокойный и медленный подъем, это неизбежность".

По ее словам, в какой-то степени можно предотвратить инфекцию, но для этого нужно четко понимать, с какой болезнью мы боремся. На данный момент госпитализация в основном требуется пожилым с менее продолжительной иммунной защитой. Многие из заболевших не были вакцинированы или же получили последнюю дозу вакцины прошлой осенью.

Лутсар подчеркнула, что вакцины от коронавируса не обеспечивают пожизненного иммунитета, как и перенесенное заболевание.

Профессор также отметила, что важно понять, следует ли прекращать плановое лечение. "Является ли коронавирус заболеванием, из-за которого нужно отложить операцию на тазобедренном суставе? Мы не можем закрывать плановое лечение из-за всех вирусов. Важно, чтобы наше поведение было пропорциональным", – уточнила Лутсар.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости