Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
467 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рейнсалу: смысл санкций не предусматривает поиска способов облегчения участи российских граждан
Автор: MONMOON в 16/08/2022 07:10:00 (1636 прочтений)


Урмас Рейнсалу. Автор: Jürgen Randma / riigikantselei

Смысл санкций не предусматривает поиска способов облегчения участи российских граждан. Они призваны усилить давление на Россию и ее граждан, сказал радионовостям министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Далее...



- На прошлой неделе правительство Эстонии решило сделать исключение для российских студентов: учебные визы могут быть продлены на год. Речь идет обо всех студентах или лишь о завершающих обучение в эстонских вузах?

- Если предыдущее решение правительства исключало возможность продления виз и связанного с ними временного вида на жительство, то новым решением Кабинета министров выданная российским студентам на весь срок обучения виза может быть продлена на год. Но хочу отметить, что речь идет о продлении виз тем студентам, у которых приближается окончание обучения, а не о, например, первокурсниках.

Мы говорим о студентах, получающих степень бакалавра, магистра или доктора наук. И если в течение номинального срока обучения, на период которого была выдана студенческая виза, закончить обучение не удалось - можно продлить визу еще на один год с целью завершения обучения.


- Если же мы говорим о только начавших обучение российских студентах?

Если речь идет о, например, первокурсниках, то длительность их визы и так равна сроку, необходимому для завершения обучения. И затем есть возможность ее продления на год.


- Некоторые российские студенты выступили в СМИ с просьбой о поиске для них исключений: возможностей остаться в Эстонии и после завершения обучения. Какие их шансы?

- Если это не абстрактная причина, такая как "обстановка в России" - хотя и это довольно драматично, а довольно конкретные переживания конкретного человека в отношении своей безопасности - можно ходатайствовать о получении убежища. Если же говорить о третьих основаниях для получения визы, будь то трудоустройство или любые другие обстоятельства, то - нет. Эстония выбрала путь максимального сокращения списка оснований для выдачи виз россиянам, а не наоборот.


- В нашу редакцию обратились граждане РФ, владеющие на территории Эстонии недвижимостью. Уже в этот четверг перестанут действовать выданные Эстонией шенгенские визы, новых возможностей для получения виз также не предвидится. Как быть с коммунальными счетами и содержанием недвижимости в порядке?

- Смысл санкций не предусматривает поиска способов облегчения участи российских граждан. Эта, как и другие санкции, призваны усилить давление на Россию и ее граждан, чтобы РФ прекратила агрессию в отношении Украины. Что касается оплаты коммунальных платежей, то конечно, в интересах Эстонии и выполнение этими людьми своих обязательств. Они должны найти способы, не нарушающие санкционного режима.


- Варианты платежей между Россией и Эстонией, тем временем, и так давно и сильно ограничены.

- Вопрос в том, удавалось ли им оплачивать свои коммунальные счета до этих пор. Запрет на въезд в Эстонию касается людей, проживающих в России. Проживающих в Эстонии российских граждан заморозка виз никак не касается. И если до этого момента счета за квартиру люди оплачивали, значит у них есть доступные способы оплаты. Если нет - будет выясняться.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости