Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
237 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Полицейским, спасателям и учителям хотят существенно повысить зарплаты
Автор: MONMOON в 26/08/2022 07:10:00 (1176 прочтений)


Зарплаты полицейских, спасателей и учителей должны быть выше средней по стране, считают министр внутренних дел и министр образования. Вырастет ли зарплата госслужащих в следующем году и насколько, станет ясно, когда правительство подготовит государственный бюджет, и Рийгикогу утвердит его.

Далее...



Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (СДП) заявил, что зарплата полицейских и спасателей в ближайшие годы должна вырасти до 120% от средней зарплаты. Это означает повышение зарплаты полицейским на 15% и спасателям – на 25%.

"Если сегодня зарплата полицейского остается на уровне 1500 евро, то прибавка должна быть в сотни евро. А зарплата спасателя составляет 1190 евро. С такой зарплатой эти люди даже не могут взять жилищный кредит. Мы с государством создали ситуацию, когда сверхважные для нас люди, которые обеспечивают безопасность каждого, не могут гарантировать безопасность своей семьи. Это в некотором смысле позор для государства", – сказал Ляэнеметс.

Средняя заработная плата учителей также остается ниже средней по стране. В коалиционном соглашении говорится, например, что при переходе на эстоноязычное образование целью будет поставлено общее повышение зарплаты учителей. Министр образования и науки Тынис Лукас ("Отечество") сказал, что образование могло бы стать одним из приоритетов государственного бюджета на следующий год

"Если учесть внезапный рост средней зарплаты в условиях инфляции, можно сказать, что цель – зарплата учителя в 2000 евро. Потому что средняя зарплата уже почти 1700 евро. Можно ли сделать это за год, два года, три года, вот о чем мы говорим", – сказал Лукас.

Правительство начало обсуждение стратегии государственного бюджета и государственного бюджета на следующий год во вторник, и это тема также обсуждалась на заседании кабинета министров в четверг. Премьер-министр Кая Каллас заявила, что серьезных разногласий не было, и коалиции еще предстоит обсудить повышение зарплаты.

"Конечно, будет давление на заработную плату как в частном, так и в государственном секторе, но мы должны смотреть на возможности – сколько мы можем выделить из государственного бюджета на увеличение заработной платы. Мы попадем в очень сложную ситуацию, если у нас будет одновременно высокая инфляция и охлаждение экономики, для этого предусмотрено мало хороших инструментов", – сказал Каллас, отметив также, что правительство не должно подстегивать и без того высокую инфляцию.

Проект бюджета на 2023 год и государственную бюджетную стратегию на 2023-2026 год правительство планирует представить Рийгикогу к концу сентября.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости