Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
171 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Осторожно: новая схема телефонного мошенничества
Автор: MONMOON в 29/08/2022 07:20:00 (1166 прочтений)


В Эстонии набирает обороты новый вид телефонного мошенничества: потенциальной жертве звонит робот, который предлагает нажать одну из клавиш в телефоне, затем звонок переводится на псевдосотрудника банка. В результате звонок становится частью классического мошенничества, когда жертву просят ввести свои PIN-коды, чтобы отменить транзакцию.

Далее...



Звонки начались в начале августа. На прошлой неделе, с 15 по 22 августа, было зарегистрировано 102 сообщения о случаях телефонного мошенничества. В большинстве случаев жертва слышала в трубке голос банковского робота, далее механический женский голос переводил звонок на псевдосотрудника банка.

"Информации об ущербе пока не поступало. Надеемся, что жители Эстонии понимают, что имеют дело с телефонными мошенниками. Номера разные, как и суммы, которые называет робот во время звонка (319 и 390)", - рассказал в интервью Rus.ERR руководитель службы Пыхьяской префектуры по борьбе с тяжелыми преступлениями Вячеслав Миленин.

В пятницу Пыхьяская префектура опубликовала в социальной сети фрагмент подобного звонка:

"Здравствуйте! Вы подтверждаете бронирование денежных средств на сумму 319 евро с вашего текущего счета? Скажите "да" или скажите "нет". Хорошо, я вас поняла. Чтобы узнать детали платежа, нажмите один; чтобы связаться со специалистом на эстонском языке, нажмите два; чтобы связаться со специалистом на русском языке, нажмите три", - сказал механический женский голос.



Позже звонок становится частью классического мошенничества, когда жертву просят ввести свои PIN-коды, чтобы отменить транзакцию.

"Вначале жертвам звонит робот, который говорит на русском языке, затем жертве предлагают нажать на одну из клавиш в телефоне. После этого человека перенаправляют на мошенника - псевдосотрудника банка, - сообщила полиция. - Это мошенническая схема! Просто сбрасывайте такие звонки".


Мошенники легко не сдаются!

Злоумышленники также звонили журналисту Rus.ERR. Причем несколько раз с разных телефонных номеров. В последний раз свой звонок мошенник объяснил так: "Вам позвонил банковский робот. Он перенаправил звонок на меня. Чем я могу вам помочь?" - спросил молодой парень, который представился сотрудником банка Swedbank.

Несмотря на ответ журналиста, что у него нет банковского счета в Swedbank, и никакой информации он предоставлять не намерен, мошенник не сдавался. Злоумышленник обосновал звонок тем, что раньше номер принадлежал другому человеку, у которого был открыт счет в Swedbank, поэтому номер все еще числится в базе банка.

"Я действительно являюсь сотрудником Swedbank. Чтобы исправить ситуацию, мне нужно сообщить о ней в главную контору. Для этого вам необходимо предоставить мне некоторую информацию", - заявил он. Во время разговора мошенник много раз повторял, что это не мошенническая схема. Он представился и был крайне убедителен.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости