Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
585 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : При выплате пособий для многодетных семей с января не будут учитываться дети в возрасте 23 лет
Автор: MONMOON в 31/08/2022 07:10:00 (1499 прочтений)


Дети. Иллюстративная фотография. Автор: Andres Raudjalg

Согласно законопроекту, подготовленному Министерством социальных дел, семейные пособия в следующем году будут повышены, как это и согласовано в коалиции, но при выплате пособий для многодетных семей с января не будут учитываться дети в возрасте 23 лет.

Далее...



Основная часть нового законопроекта о семейных пособиях была выписана из коалиционного соглашения. На первого и второго ребенка в следующем году предусмотрено 80 евро вместо 60 евро. Поддержка ребенка родителя-одиночки также вырастет до 80 евро, сейчас это пособие составляет 19 евро.

Пособие для многодетной семьи увеличивается с 300 евро до 600 евро, если в семье от трех до шести детей, и с 400 до 800 евро, если в семье семь и более детей.

С 2024 года пособия многодетным семьям будут увеличены по той же формуле, что и пенсии. В индексе, который рассчитывается для пособия по состоянию на 1 мая, учитывает как индекс потребительских цен, так и поступление социального налога.

Министр социальной защиты Сигне Рийсало надеется, что это изменение поможет людям, которым грозит бедность, и побудит семьи иметь больше детей. Хотя Партия реформ долгое время придерживалась мнения, что столь резкое увеличение поддержки многодетным семьям неразумно, Рийсало заверила, что увеличенное пособие не будет впоследствии уменьшено.

"Люди должны иметь возможность рассчитывать на то, что принятые решения остаются в силе во времени и пространстве", - сказала Рийсало. На увеличение пособий в следующем году из государственного бюджета уйдет 149 млн евро; через три года - уже 175 млн евро.


Возрастная граница с годами изменится

Летом партнеры по коалиции также договорились о поэтапном выходе из действующей системы поддержки многодетных семей. В настоящее время выплата пособия заканчивается, когда старшему из трех детей исполняется 16 лет или 19 лет, если он еще учится.

По коалиционному соглашению пособие должно было выплачиваться в полном объеме до достижения 24 лет старшего ребенка. После этого семейное пособие уменьшается на треть. Такая же модель продолжалась бы до тех пор, пока все дети многодетной семьи не достигнут 24-летнего возраста.

Однако в новом законопроекте такого изменения нет, и, по мнению Рийсало, его и не должно там быть. "Постепенный выход из системы пособий для многодетных семей планируется осуществить в более далеком будущем, а не в следующем году, - пояснила Рийсало. - И поэтому это изменение можно сделать посредством отдельного законопроекта".

Рийсало добавила, что ступенчатый выход из действующей системы до 2025 года невозможен. "В таком темпе мы и продвигаемся", - сказала она.

По словам министра, разработка новой системы предполагает сложную работу, на которую потребуется миллион евро. Кроме того, многие соглашения еще не заключены.

Например, что может ожидать в 2025 году семью с тремя детьми в возрасте 13, 17 и 22 лет соответственно? Будет ли эта семья получать пособие для многодетной семьи или в новую систему будут включены только те семьи, в которых все дети будут несовершеннолетними на момент вступления закона в силу?

С законопроектом о постепенном выходе из действующей системы Рийсало обещает познакомить общественность в декабре этого года.


Поддержка родителя-одиночки с тремя детьми улучшится

Новый законопроект также меняет формулу расчета минимального размера алиментов. В настоящее время формула учитывает как пособие для многодетных семей с детьми, так и пособие на ребенка. Это означает, что если пособие поступает на счет родителя, воспитывающего ребенка, то разлученный родитель должен платить меньше алиментов.

Идея такой системы заключается в том, что государство уже оплачивает часть расходов, связанных с ребенком, и неразумно просить разлученного родителя покрывать те же расходы.

Законопроект исключит пособие для многодетных семей из формулы. Рийсало объяснила, что в противном случае быстро увеличивающееся пособие приведет к тому, что размер алиментов будет настолько низким, что в конечном итоге родитель-одиночка получит значительно меньше от всего изменения, чем семья с двумя родителями.

"Семья с тремя детьми, в которой родители живут вместе, получила бы 340 евро. А родитель, воспитывающий ребенка один, получил бы вдвое меньше, или 170 евро", - сказала Рийсало.

Если из формулы полностью убрать пособие для многодетной семьи, то минимальный размер алиментов для семьи с тремя детьми вырастет с нынешних 506 евро до 636 евро. По словам Рийсало, поддержка родителей-одиночек очень важна, потому что они больше всего подвержены риску бедности. Однако на родителей-одиночек с одним и двумя детьми изменение формулы не распространяется.

"У родителей, воспитывающих детей в одиночку, обычно один или два ребенка", - отметила Рийсало. Для этих родителей изменение закона, наряду с увеличением пособия на ребенка означает и уменьшение алиментов. Например, если по действующему закону одинокий родитель с одним ребенком будет получать минимум 225,64 евро, то на момент вступления законопроекта в силу эта сумма составит 215,64 евро. Таким образом, возникает ситуация, когда, с одной стороны, семейное пособие увеличивается на 20 евро, а выплачиваемые алименты уменьшаются на 10 евро.

Рийсало пояснила, что увеличение детских пособий не будет иметь такого большого влияния, и поэтому детские пособия останутся в калькуляторе алиментов. "У каждой медали есть две стороны. Одна сторона медали - это благополучие и средства к существованию детей. А другая сторона - платежное бремя родителя, живущего отдельно от ребенка, - пояснила министр - Я думаю, что найдено сбалансированное решение".




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости