Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Хельме: надо срочно построить еще одну сланцевую электростанцию и заниматься АЭС
Автор: MONMOON в 31/08/2022 07:20:00 (1073 прочтений)


Мартин Хельме. Автор: Ken Mürk/ERR

По мнению лидера оппозиционной партии EKRE Мартина Хельме, Эстонии из-за нынешних высоких цен на энергоресурсы следует построить дополнительную сланцевую электростанцию и немедленно начать заниматься строительством атомной электростанции.

Далее...



Выступая во вторник в передаче "Uudis+" на радиостанции Vikerraadio, Хельме заявил, что госкомпания Eesti Energia должна продавать электроэнергию напрямую населению и предприятиям по цене 25 евро за мегаватт-час, уйдя с биржи электроэнергии Nord Pool.

"И по себестоимости. Собственник Eesti Energia, т.е. министр финансов, будет говорить, по какой цене. И если это означает убыток, значит, будет убыток. Во-вторых, пока компонент CO2 (стоимость квоты за выбросы углекислого газа - ред.) входит в стоимость электроэнергии, она и не может стать намного дешевле. Компонент CO2 должен быть удален, и это тоже решение правительства. Конечно, правительство не хочет этого делать, потому что они продают квоты на выбросы CO2 и таким образом получают доходы в бюджет", - сказал лидер EKRE.

По словам Хельме, следующим шагом должно быть заявление эстонского правительства о том, что в определенное время продажа электроэнергии в Латвию и Литву будет ограничена. Он назвал несерьезным утверждение, что Латвия в таком случае ограничит поставки газа в Эстонию. "Мы производим электроэнергию, а Латвия газ не производит. Это наш собственный газ в их хранилище", - сказал Хельме.

По его мнению, Эстонии обязательно нужно создать дополнительные управляемые электрогенерирующие мощности.

"Мы должны построить еще одну сланцевую станцию. И мы должны прямо сейчас начать заниматься строительством атомной электростанции, которая помогла бы в полтора раза перекрыть нынешние пиковые мощности и была бы введена в эксплуатацию в начале следующего десятилетия", - пояснил он.

По оценке Хельме, доступная цена на электроэнергию для жителей Эстонии составила бы 25 евро за мегаватт-час.

Он отметил, что Eesti Energia еще несколько лет назад продавала электроэнергию по такой цене, и уж точно не ниже себестоимости.

"Скажем там, себестоимость электроэнергии даже где-то в районе 200 евро за мегаватт-час, и это с учетом компонента CO2. Но это все равно не 400 или 4000 евро. У нас нет рыночной экономики в энергетике. У нас естественные монополии. Еще несколько лет назад у нас были регулируемые цены, и в этом нет ничего коммунистического. Мы просто не позволяем монополиям распускаться. Сейчас они бесчинствуют, потому что рынок не работает", - сказал председатель EKRE.

Он добавил, что Eesti Energia также не следует планировать ремонтные работы на период высокого потребления электричества, особенно зимой.

Хельме не согласился с замечанием ведущего о том, что его партия уступила политическую инициативу в энергетике Центристской партии, которая во вторник организовала семинар против высоких цен на электроэнергию.

"Приходит Таави Аас, и после трех лет работы на посту министра экономики, где он курировал всю энергетическую отрасль, включая [сетевого оператора] Elering, объявляет, что биржа провалилась и оттуда надо уйти. Но ведь он (Таави Аас - ред.) в течение всего этого времени вообще ничего не сделал. Поэтому его нынешние разговоры нельзя принимать всерьез. И мы даже не знаем, какой у них (Центристской партии - ред.) на самом деле план", - сказал Хельме.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости