Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония рассматривает вопрос об ограничении въезда граждан России по визам ЕС
Автор: MONMOON в 01/09/2022 07:20:00 (935 прочтений)


Поскольку страны Евросоюза не смогли договориться об общем запрете на выдачу виз гражданам России на встрече министров иностранных дел ЕС, Эстония совместно с другими странами Балтии и Польшей рассматривает вопрос об ограничении въезда граждан России по визам ЕС.

Далее...




На встрече в Праге министры иностранных дел Евросоюза договорились приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией, но, по словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, для Эстонии это недостаточный шаг.

"На встрече я призвал увеличить оборонную помощь Украине во имя безопасности Европы, а также ограничить возможность гражданам России приезжать и равнодушно пользоваться свободами демократической Европы в то время пока в Украине гибнут невинные люди. Это наш моральный долг", - заявил Рейнсалу.

Рейнсалу отметил, что министры договорились поручить Еврокомиссии подготовить предложения о том, как поступать с долгосрочными визами, выданными россиянам раньше.

"Пока мы не достигли консенсуса на уровне ЕС, как ограничить въезд граждан РФ в Евросоюз, Эстония и другие страны, имеющие общую границу с Россией и Беларусью, рассматривают возможность установления визового запрета на государственном уровне или ограничения пересечения границы гражданами России с визами ЕС", - сказал Рейнсалу.

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и Польши сделали совместное заявление на неформальной встрече о значительном увеличении числа граждан России, въехавших в Европейский союз и Шенгенскую зону, и вытекающей из этого угрозе безопасности.

Рейнсалу подчеркнул, что Эстония останется открытой для граждан России, прибывающих в Эстонию по гуманитарным соображениям, а также для представителей оппозиции и диссидентов.


"АК": у Эстонии появится возможность отдельно ввести санкции против РФ

Как сообщает "Актуальная камера", государства, которые не граничат с Россией смогут выдавать визы, но проверять заявки будут более длительный срок, тогда как страны имеющие границу со страной-агрессором смогут полностью запретить выдачу виз гражданам Российской Федерации. Европейская Комиссия считает, что все страны должны прийти к консенсусу.

"Европейской комиссии безусловно важно, чтобы все страны Европейского союза в данном вопросе о визах были единого мнения, при том, что решение этой проблемы может иметь несколько вариантов", – сказала замглавы представительства Европейской комиссии Ханна Хинрикус.

Нужно предоставить право каждой стране выбирать самостоятельно, кому и при каких условиях выдавать визы, считает вице-канцлер МВД Вейко Коммусаар.

"Если брать картину в целом, то существует три варианта действий: один в европейском контексте, два других тесно связаны с прововой частью нашей страны – у Эстонии появится возможность отдельно ввести санкции против России и такой документ уже составлен и готов к подтверждению, а другой вариант – обратиться к Закону о границе, когда в случае чрезвычайного положения можно в рамках закона закрыть границу для всех туристов", – отметил Коммусаар.

У Эстонии есть полное право запретить въезд россиянам не дожидаясь ответа от Еврокомиссии, так как шенгенское соглашение – это отдельный международный документ, который не регулируется законами Европейского Союза, заявил доцент юридического факультета Тартуского университета Карри Гинтер.

На встрече было предложено общее решение – поручить Еврокомиссии начать анализ того, как обращаться с визами, уже выданными российским гражданам.

"Следующий этап для Эстонии – объяснить другим странам, что мы будем блокировать въезд всем гражданам Российской Федерации, которые хотят попасть в ЕС, используя нашу сухопутную границу", – заключил Рейнсалу.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости