Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правительство планирует пакет мер предприятиям для борьбы с высокими ценами на энергоресурсы
Автор: MONMOON в 03/09/2022 07:10:00 (466 прочтений)


Правительство планирует пакет мер предприятиям для борьбы с высокими ценами на энергоресурсы. Конкретные предложения коалиционные партнеры намерены обсудить в понедельник. Один из вариантов помощи - расширение универсальной услуги электроснабжения и на предприятия. Куда сложнее будет договориться по вопросу компенсации счетов за газ, считают политики.

Далее...




Невероятный скачок цен на энергоносители из-за российского вторжения в Украину стал тяжким бременем для всего населения. Но если для бытовых потребителей электричества, газа и центрального отопления государство уже подготовило пакет мер, то частный сектор пока остается один на один с проблемой, передает "Актуальная камера".

Кабинет министров обсудит возможности поддержки бизнеса в понедельник, 5 сентября. Однако конкретных предложений в коалиции пока немного. Один из вариантов - предоставить предприятиям, как и бытовым потребителям, возможность приобрести электричество в качестве универсальной услуги.

"И здесь есть возможности предоставить часть объёмов этого дешёвого электричества, как универсальной услуги, определённым предприятиям. Но на всех его не хватит. У Eesti Energia нет таких мощностей и придётся делать выбор", - сказал председатель СДП Лаури Ляэнеметс.

Расширение на бизнес универсальной услуги, которую Eesti Energia начнет предоставлять бытовым потребителям, поддерживают и в "Отечестве".

"Эта услуга должна распространяться на все предприятия. В случае предоставления помощи микро- и малому бизнесу проблем с Евросоюзом не возникнет. В случае с большими предприятиями надо заручиться поддержкой Еврокомиссии", - считает председатель партии "Отечество" Хелир-Валдор Сеэдер.

"Самая большая проблема сегодня связана с газом. Цена на него взлетела. В Эстонии много предприятий, которые используют газ в больших количествах. Так что предстоит обсудить, как помочь им справиться с ростом цен", - пояснил председатель парламентской фракции Партии реформ Март Вырклаев.

Государственный бюджет не резиновый. Пакет мер для бытовых потребителей обойдется в 154 миллиона евро. Поддержка бизнеса может стоить еще больше.

"Вариантов, откуда взять деньги, несколько: пополнение бюджета за счёт увеличения дефицита средств, то есть, увеличения долга. При такой инфляции этот долг так или иначе сам будет исчезать. Так делает большинство стран Европы. Второй вариант - изменения правил составления бюджета. И третий - преобразования налоговой системы", - отметил Лаури Ляэнеметс.

Обсуждения мер поддержки предпринимательства в борьбе с высокими ценами на энергоресурсы займет в правительстве не один день и, быть может, не один месяц. Вот только у бизнеса этого времени практически нет: зима близко. Но пока неясно, будет ли государство компенсировать затраты предпринимателям задним числом, если введение помощи затянется.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости