Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ратас: руководство Центристской партии обсудит исключение из своих рядов Стальнухина
Автор: MONMOON в 04/09/2022 07:10:00 (1397 прочтений)


Юри Ратас. Автор: Priit Mürk/ERR

В субботу, 3 сентября, председатель Центристской партии Юри Ратас осудил слова однопартийца Михаила Стальнухина, который, выражая свое мнение в связи с переносом советских памятников, назвал руководителей государства "фашистами". По словам Ратаса, правление Центристской партии обсудит исключение Стальнухина из партии.

Далее...



"То, что сказал Михаил Стальнухин, совершенно неверно и не соответствует ценностям свободного и демократического мира, Эстонии и Центристской партии. Таким мнениям нет места в Центристской партии ни сегодня, ни в будущем", - сказал порталу ERR Ратас.

Стальнухин, который является членом фракции Центристской партии Рийгикогу и членом Нарвского горсобрания, заявил в русскоязычном видео, размещенном в социальных сетях, что считает нацистами тех, кто сносит памятники советским солдатам.

"Я знаю только одну силу, которая мечтает снять все, что посвящено воинам-освободителям. Это фашисты, это откровенные нацисты, - сказал Стальнухин. - Независимо от того, кем они себя называют: демократы, либералы, реформисты, правые - как угодно. Для меня они теперь просто обычные рядовые фашисты. Они борются с теми, кто боролся против нацизма. И с тем, что мы живем в стране, где официальная идеология - это идеология поддержки нацистов - к этой мысли нам еще всем предстоит привыкнуть".

По словам Ратаса, такое заявление ему понять невозможно. "Даже мысленно мне трудно представить логику такого заявления. Я не могу этого понять", - сказал он ERR.

На вопрос, может ли Центральная партия применить какие-нибудь санкции в отношении Стальнухина, Ратас ответил: "Никаких санкций, кроме исключения из партии, нет. Решение об исключении из партии принимает правление партии, и мы обязательно обсудим это".


Тоом также осудила высказывание однопартийца

Евродепутат, член Центристской партии Яна Тоом осудила высказывание однопартийца Михаила Стальнухина о "фашистах" и "нацистах" в правительстве.

"Продуман каждый шаг, взвешено каждое слово, не говоря уже об операторе и микрофоне, без которого не запишешь звук", - отметила Тоом.

"Как опытный политик, Стальнухин очень точно определил свою нишу. Я не вижу здесь ничего, кроме циничного расчета. Кая Каллас - фашистка? Сигне Рийсало? Пеэп Петерсон? Ну, это не так. Сам Стальнухин верит, что они фашисты? Конечно, нет. Он использует этот ярлык, поскольку знает, что ярлыки работают лучше. Одни фашисты, другие путинисты, вот и все. Кто от этого выигрывает? Тот, кто вешает ярлыки", - написала Тоом в социальных медиа.

Евродепутат подчеркнула, что она критически относится к действиям правительства в Нарве, но это не оправдывает разжигание ненависти.

"Я часто была критически настроена по отношению к правительству и, вероятно, так будет и впредь. Но я однозначно осуждаю всякое навешивание ярлыков и разжигание ненависти, особенно когда это делают политики", - заключила Тоом.


Кальюлайд: риторика Стальнухина угрожает безопасности Эстонии

Председатель парламентской комиссии по государственной обороне, социал-демократ Раймонд Кальюлайд считает опасным заявление депутата Рийгикогу, центриста Михаила Стальнухина о том, что Эстонией управляют "фашисты и нацисты".

"Вызывает крайнее сожаление, что с таким заявлением выступил депутат парламента. Это риторика, угрожающая безопасности Эстонии", - отметил Раймонд Кальюлайд.

По его словам, Российская Федерация оправдывает свою агрессию в отношении Украины в первую очередь необходимостью "денацифицировать" эту страну.

"В российской пропаганде это один из главных нарративов, что правительство Украины является пронацистским, у власти в стране находятся фашисты и последователи фашизма. Естественно, эти обвинения в адрес Украины полностью безосновательны. При помощи этой высосанной из пальца идеологии ежедневно в Украине убивают мужчин, женщин и детей, совершаются чудовищные военные преступления", - сказал Кальюлайд.

"И теперь с таким же утверждением выступил влиятельный политик из фракции Центристской партии Стальнухин. Это - не просто слова. Их можно трактовать как призыв к агрессии в отношении Эстонии. Россия в будущем сможет сослаться на заявление Стальнухина и сказать: даже ваши собственные депутаты парламента признают, что Эстония - нацистская страна, в которой оправдывается фашизм, и поэтому нужно что-то предпринять", - подчеркнул председатель комиссии по гособороне.

По его словам, к сожалению, за последние месяцы это не первое подобное заявление со стороны видных представителей Центристской партии. В качестве примера Кальюлайд привел заявления депутата Европарламента Яны Тоом, которая в числе прочего высказала мнение, что лучше бы перенос нарвского памятника-танка привел к массовым беспорядкам и столкновениям. "И кому бы это было выгодно? В чьих интересах рознь между странами и беспорядки в Эстонии?" - задается вопросом Кальюлайд.

Он также напомнил, что еще один депутат Рийгикогу из Центристской партии - Игорь Кравченко - выразил свое возмущение в связи с тем, что на одежде президента Эстонии была нашивка с известным лозунгом "Русский военный корабль, иди …". По словам центриста, это обидело русскоязычных жителей Эстонии.

"Чего добиваются центристы? Они что, хотят, чтобы правительство Эстонии вернуло в Нарву памятники, символизировавшие оккупацию нашей страны, впредь не обижало российский военный флот и извинилось перед гражданами РФ за неудобства, причиненные им введенными санкциями? Не пройдет!" - заверил Кальюлайд.

По словам председателя парламентской комиссии по государственной обороне, в нынешней ситуации не может быть такого, что политик одной ногой стоит в свободной Эстонии, а другой - по ту сторону восточной границы. Нельзя одновременно быть лояльным своей стране гражданином и прокремлевским троллем, распространяющим риторику, которая угрожает безопасности Эстонии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости